ВК Одноклассники Instagram Facebook

Информация для населения

"Большой этнографический диктант" прошёл на этнической площадке в Гурьевском районе 01.11.2019

Сегодня 85 регионов России и 38 зарубежных стран приняли участие в Международной просветительской акции "Большой этнографический диктант". В Кузбассе диктант проходил на 16-ти площадках и одной из них стала телеутская юрта на этнической площадке в деревне Шанда.

Участниками акции стали более 20 жителей деревни, одетых в колоритные национальные костюмы, и глава Гурьевского района Станислав Черданцев.

Глава поздравил селян с Днём народного единства, отметив, что этнографический диктант - это замечательная возможность проверить свои знания в области истории и культуры, без знания которых невозможно двигаться вперёд.

"В подрастающем поколении должно укорениться желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом, - подчеркнул глава. - Впереди у нас очень много интересной работы, так в 2020 году при главе района начнёт работать совет по вопросам национальностей, также мы запустим пилотный туристический проект "Серебряное кольцо Гурьевского района", который будет начинаться с этнической площадки".

Задания диктанта состояли из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам предоставлялось 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

В Шанде самым старшим участником акции стала Людмила Сыркашева (61 год), а самым младшим - её семилетняя внучка Анна Костарова, которая в этом году пошла в первый класс и говорит, что с удовольствием составила бабушке компанию, ведь "учиться - это интересно".

Татьяна Есина (11 лет) тоже впервые приняла участие в столь масштабной акции: "Когда я увидела эти задания, то мне показалось это интересным и увлекательным. Самым интересным для меня был вопрос под номером восемь, где нужно было указать, сколько национальностей живёт на земле. Ответила на него без проблем, так как мне подсказало сердце и мы проходили это в школе".

Стоит отметить, что в России масштабная акция проводится уже четвертый год подряд. Организаторами выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта является Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Организатор в Кузбассе – департамент культуры и национальной политики Кемеровской области.