Гурьевскому городскому правлению "Всероссийское общество инвалидов" исполнилось 30 лет 06.11.2019

Торжественное собрание членов состоялось 2 ноября в Клубе Горняков г.Гурьевска. Его почётными гостями стали председатель Кемеровской областной организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" Валентина Шмакова, и.о. заместителя главы Гурьевского района по социальным вопросам Татьяна Каргополова, начальник управления социальной защиты населения Гурьевского района Ирина Горбачева и председатель районной организации "Всероссийское общество инвалидов" Любовь Моштачкова.

Валентина Шмакова поздравила коллег с юбилейной датой и Днём народного единства, отметив, что за 30 лет, благодаря активной работе российской организации "Всероссийское общество инвалидов" сейчас действует программа "Доступная среда", в Кузбассе работает много программ по поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья.

"Главное, что мы все единый народ и каждый из нас старается делать по своим возможностям всё, чтобы Россия процветала, чтобы мы чувствовали себя здесь уверенно и были счастливы наши дети", - подчеркнула Валентина Шмакова.

За активную жизненную позицию и в связи с 30-летием Гурьевской районной организации ООО "Всероссийское общество инвалидов" Благодарственным письмом администрации Гурьевского района были отмечены: Е.И. Голикова, Е.В. Гредина, А.И. Кузманина, Л.В. Моштачкова, Л.А. Постникова, И.А. Працун, Л.М. Сальникова.

ДЛЯ СПРАВКИ. В октябре 1989 года по инициативе Кемеровской областной организации ВОИ в Гурьевске было проведено организационное собрание, на котором создано Гурьевское городское правление "Всероссийское общество инвалидов".

Первым Председателем Гурьевского правления ВОИ был избран Шипутёв Александр Николаевич – инвалид-колясочник. За два года его работы была собрана информация об инвалидах города, налажен контакт с администрацией и отделом соцобеспечения, и к концу 1992 года численность организации составляла 22 человека.

В октябре 1992 года после смерти председателя состоялось внеочередное собрание, на котором избирается новый состав правления и председатель, которым становится Зинченко Александр Сергеевич. Он поставил перед членами организации задачу № 1 - зарабатывать деньги самим, для того, чтобы создать рабочие места для инвалидов и дать им реальную возможность быть полноправными членами общества.

В 1993 году Александр уходит с металлургического завода, и направляет все свои силы и знания на людей с ограниченными физическими возможностями.

И в январе 1993 года начало работать Производственно-коммерческое предприятие «БУФФИН», на котором уже в апреле было организовано массовое производство швейных изделий на дому для инвалидов – женщин, имеющих инвалидность, либо детей-инвалидов.

Когда администрация выделила помещение в подвале дома № 1 по улице Ленина, были открыты: 23 февраля 1994 года – ателье по пошиву легкого платья, 4 июля 1995 года – цех по ремонту обуви и парикмахерская.

В июле 1999 года производственно-коммерческое предприятие «БУФФИН» было ликвидировано и снято с регистрационного учета Гурьевское городское правление "Всероссийское общество инвалидов".

18 августа 1999 года зарегистрирована Гурьевская городская общественная организация "Всероссийское общество инвалидов", председателем которой была избрана Моштачкова Любовь Викторовна, а Александр Сергеевич вплотную занялся производством.

С 2001 года Гурьевская городская организация ВОИ арендовала для производственных цехов кабинет по ул. Партизанская, 20а, отремонтировала и 12 июня в новом помещении заработала вторая парикмахерская.

Заведующий производством Зинченко Александр Сергеевич на этом не остановился и 9 сентября 2003 года состоялось открытие Проката видеокассет (в дальнейшем - клуб «Диполь»), в январе 2005 года – кабинета специалиста по правовой работе, в феврале 2006 – цеха по ремонту теле-видео-аппаратуры, в августе 2007 года – кабинета «Фото на документы», с июля 2008 года начал функционировать кабинет «Художественное фото».

В апреле 2009 года Гурьевская городская общественная организация была переименована в Гурьевскую районную организацию общероссийскую общественную организацию «Всероссийское общество инвалидов».

Моштачкова Любовь Викторовна вступила в организацию практически с первых дней ее создания – в 1989 году и взяла на себя тяжелую работу по оформлению документации. С 1990 года – член правления, а с 1999 года - председатель Гурьевской городской общественной организации ВОИ (в 2006 и в 2016 годах члены организации единогласно избрали ее на новый срок). Благодаря ее ежедневной кропотливой работе, в организации созданы и работают производственные цеха, проводятся различные мероприятия, а также спортивные соревнования и выезды на природу.

Члены организации всегда принимают активное участие в районных и областных творческих конкурсах, фестивалях, а с 2007 года жизнь в организации засияла еще одной гранью – спортивной, когда в Гурьевскую организацию ВОИ вступили профессиональные спортсмены-инвалиды, принёсшие немало побед и отличных результатов на областных чемпионатах и спартакиадах.

Самые высокие результаты в спортивной карьере показала Елена Мачехина, которая сейчас входит в сборную России по пауэрлифтингу.

За 30 лет численность Гурьевской Районной организации ВОИ возросла в 16 раз и сейчас насчитывает 196 человек.