24 кадета Малосалаирской школы приняли присягу

24 кадета Малосалаирской школы приняли присягу 28.11.2019

Торжественное посвящение в кадеты учащихся 10 класса состоялось 27 ноября в Районном Доме культуры села Малая Салаирка.

Глава района Станислав Черданцев поздравил воспитанников, отметив, что кадетский класс - гордость Гурьевского района, а ребята сделали свой первый очень важный и правильный выбор, присягнув служению Родине.

Церемонию посвящения провели - врио начальника отдела МВД РФ по Гурьевскому району, подполковник полиции Владимир Кропочев и военный комиссар городов Белово и Гурьевск, Беловского района Кемеровской области Марат Давлетбаев.

Берет - символ кадетской чести - в этот день надели 19 юношей и 5 девушек.

Стоит отметить, что за 17 лет существования кадетского класса на базе Малосалаирской средней общеобразовательной школы торжественную клятву дали уже более 300 воспитанников. Для достойной физподготовки кадетов 10 и 11 классов при школе действует военизированная полоса препятствий, имеется тир для огневой подготовки, тренажерный зал, оборудован плац, предназначенный для строевых занятий и парадных смотров.

На сегодняшний день 25% выпускников кадетского класса выбирают профессии правовой направленности. Они успешно служат в Президентском полку, в Федеральной службе безопасности, Следственном комитете, Государственной автоинспекции, Вневедомственной охране и других военизированных структурах РФ.

Напомним, 1 сентября 2018 года на Большом Юнармейском параде с участием губернатора Кузбасса Сергея Цивилева в городе Кемерово кадетскому классу Гурьевского района был вручен штандарт - символ воинской силы, победы, доблести и чести.

После минуты молчания учащиеся 11 кадетского класса, отличники строевой и огневой подготовки Данил Бутузов и Хайрандеш Орипов возложили цветы к памятнику воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Также по традиции кадеты посетили святые места района – Гавриловский источник и храм Святых Апостолов Петра и Павла в Салаире.