Каким быть современному Гурьевскому городскому краеведческому музею

Каким быть современному Гурьевскому городскому краеведческому музею 29.11.2019

Глава Гурьевского района Станислав Черданцев провёл заседание рабочей группы по ремонту Гурьевского городского краеведческого музея, на котором подробно обсудили новый облик и работу учреждения.

Первоочередная задача – провести реставрацию старинного здания купца Н.П. Ермолаева, 1909 года постройки и его экспонатов. Напомним, что Гурьевский городской краеведческий музей уже больше года закрыт для посещения из-за аварийного состояния здания.

О вариантах развития музея рассказала его директор Мария Воронцова. Инновационные формы работы, расширение границ деятельности музея, - эти планы будут реализованы в ближайшие два года, то есть к 300-летию Кузбасса. Кроме того, экспозиции музея пополнятся новыми экспонатами, интерактивными зонами, мультимедийным пространством, современным оборудованием.

Станислав Черданцев отметил, что сверхзадача, которую предстоит решить всем вместе – реализовать проекты по созданию Набережной и Сквера купца Ермолаева. В Сквере будет заложена Аллея меценатов, а музеефицированная городская набережная будет украшена малыми архитектурными формами, напоминающими экспозиции самого музея. Гурьевский городской краеведческий музей станет единственным в Кузбассе, где будет представлена история промышленного освоения региона.

Еще одним направлением музейной деятельности станет увеличение туристического потока через разработку новых экскурсионных маршрутов, входящих в «Серебряное кольцо Гурьевского муниципального округа», которое будет включать в себя 36 объектов по различным направлениям.

Для решения всех поставленных задач потребуется привлечение внебюджетных источников финансирования. Запланировано проведены благотворительных акций и флешмобов, привлечение спонсоров, установка специальных ящиков для пожертвований в местах массового скопления людей. За счет грантовых средств планируется материальное оснащение музея.

Совещания по работе учреждения будут проводиться еженедельно.