Информация для населения

В обновлённой Центральной модельной библиотеке им. Небогатова начал работу дискуссионный клуб "Диалог" 10.01.2020

Инициатором создания клуба "Диалог" выступил глава Гурьевского района Станислав Черданцев, объявив о начале его работы ещё в декабре 2019 года на открытии новой модельной библиотеки. Цель - привлечение аудитории и её знакомство с обновлённым форматом библиотеки, возможность в неформальной обстановке обсудить интересные и важные для развития территории темы.

Напомним, 3 декабря в Гурьевске после капремонта состоялось открытие Центральной модельной библиотеки имени М.А. Небогатова в рамках реализации национального проекта "Культура". На создание библиотеки нового поколения из федерального бюджета было выделено 10 млн рублей. Приобретено более 14 тыс. экземпляров литературы.

Первое заседание клуба состоялось 9 января. Станислав Черданцев пригласил на встречу журналистов районной газеты "Знамёнка", участников проекта медиасферы "Облако" (ДК г.Салаира), представителей культуры, молодёжной политики и экономической сферы. Темой для обсуждения стало "Продвижение и позиционирование Гурьевского района за пределами территории".

Глава отметил, что Гурьевская земля уникальная, это территория, в котой есть всё для развития туризма, как летнего, так и зимнего, а также высокий инвестиционный потенциал.

"В год 85-летия района мы проведём такие крупные мероприятия, как межрегиональный фестиваль "Пряник с молоком", районный фестиваль сала в Салаире "SALOFEST" и многое другое, что тоже станет хорошим поводом для привлечения в нашу территорию туристов и потенциальных инвесторов", - сказал Черданцев.

По решению участников клуба в текущем году планируется создание информационного портала, где будет собрано всё самое интересное и полезное для гостей и жителей Гурьевского района, а также размещена площадка с инвестпроектами.

Второе заседание дискуссионного клуба с участием главы состоится 16 января в 17:00. Тема: "2020 год - "Год библиотек" (объявлен губернатором Кузбасса С.Е. Цивилевым). В повестке - перспективы развития библиотечной отрасли в целом и новый вектор в работе библиотечной системы Гурьевского района. Участие примут сотрудники библиотек района и читатели.

ДЛЯ СПРАВКИ. В 1800 году при Салаирском руднике была открыта первая в Кузбассе библиотека для горных офицеров и заводских чинов. В 1882 году здесь же начала работу и первая публичная библиотека. Книжный фонд формировался на личные пожертвования горнозаводских чинов и членов их семей.