Информация для населения

В Год Памяти и Славы, а также 50-летия разреза "Шестаки" на Аллее горняков высадили 50 саженцев сосны 22.05.2020

Сегодня в рамках международной акции "Сад памяти", приуроченной к 75-летию Великой Победы, на Аллее горняков, которая расположена в Сквере борцов революции г.Гурьевска, работники разреза "Шестаки", участник Великой Отечественной войны и ветеран разреза Фёдор Захарович Аношкин, глава округа Станислав Черданцев и председатель Совета народных депутатов Елена Баранова высадили 50 саженцев сосны.

Аллея горняков была заложена 10 лет назад, когда "Шестакам" исполнялось 40 лет. В этом году разрезу - 50 лет. В честь этой круглой даты и в память о героях Великой Отечественной войны было проведено дополнительное озеленение общественного пространства. Помимо этого, работники посадили на клумбе цветы: бархатцы, петунии и астры.

Посадка прошла с соблюдением всех предписанных правил в условиях режима повышенной готовности. Ветеран войны Фёдор Захарович Аношкин  подчеркнул, что с большим удовольствием присоединился к озеленительной кампании, так как любит природу, любит прогулки по гурьевскому парку, а когда жил в своём доме в посёлке Старобачаты, то вблизи него посадил 52 берёзки.

На разрезе «Шестаки» Фёдор Захарович отработал 36 лет. Трудовую биографию угольщика начал в 1950-е годы техником по планированию, на заслуженный отдых ушел с должности начальника отдела труда и заработной платы. Носит почетное звание «Ветеран труда».

"Это лишь начало нашей озеленительной кампании. К сожалению все планы весной в полном объёме у нас осуществить не получилось, поэтому осенью нам предстоит ещё много работы, это и посадки на центральных улица Гурьевска, и на территории общественных пространств, - говорит Станислав Черданцев. - В годы Великой Отечественной войны округ, а тогда ещё Гурьевский район, проводил на фронт 14 772 человека, погиб 6 521 гурьянин. В год 75-летия Победы в честь каждого солдата, что не вернулся домой, мы посадим дерево".

Международная акция «Сад памяти» завершится 22 июня. За это время планируется посадить 27 миллионов деревьев - по числу погибших в годы Великой Отечественной войне. Напомним, что присоединиться к акции может каждый житель округа, посадив дерево возле своего дома или на садовом участке. Это могут быть берёзы, яблони, рябины и другие саженцы, которые станут символом памяти о героях вашей семьи. Фото посаженного дерева можно разместить на страницах в соцсетях с хэштегами #75летПобеды #ГодПамятииСлавы #СадПамятиДома, а на сайте https://садпамяти2020.рф вы сможете нанести своё дерево на интерактивную карту.