Гурьевскому лесничеству вручена новая техника

Гурьевскому лесничеству вручена новая техника 29.05.2020

27 и 29 мая в Чебулинском и Гурьевском муниципальных округах состоялось вручение специализированной лесопожарной и лесопатрульной техники в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» и государственной программы Кемеровской области - Кузбасса «Охрана, защита, воспроизводство лесов и объектов животного мира Кузбасса на 2017-2024 годы». Всего вручено 38 единиц техники, в том числе:

- 2 тягача седельных КАМАЗ и малый лесопатрульный комплекс в рамках нацпроекта «Экология» общей стоимостью 12,1 млн. рублей;

- 35 единиц лесопатрульной техники в рамках госпрограммы (автомобили УАЗ, УАЗ Патриот, УАЗ Хантер, Шевроле Нива), 6 снегоходов, 7 квадроциклов отечественного производства на сумму 25 млн. рублей.

29 мая территориальный отдел департамента по Гурьевскому лесничеству принял в свой автопарк автомобиль УАЗ Хантер. Это уже 7-я единица техники в лесничестве.

Как отметил начальник территориального отдела департамента лесного комплекса Кузбасса по Гурьевскому лесничеству Виктор Лаучишкис, событие для лесничества радостное, теперь они смогут ещё лучше работать и выполнять мероприятия по охране лесов от незаконной вырубки и другим лесохозяйственным мероприятиям.

Работников лесного комплекса Кузбасса поздравили заместитель губернатора Кузбасса по агропромышленному комплексу Алексей Харитонов, начальник департамента лесного комплекса Кузбасса Максим Яковлев и глава Гурьевского округа Станислав Черданцев.

Техника предназначена для решения задач по предотвращению, обнаружению и ликвидации лесных пожаров, а также патрулирования лесов с целью выявления незаконных рубок, и других нарушений лесного законодательства.

Обновление парка лесопожарной и лесопатрульной техники, износ которой до начала модернизации составлял 87% - важная и своевременная мера, которая обеспечит выполнение профилактических мероприятий для предотвращения лесных пожаров, оперативную ликвидацию загораний, а также повысит порядок и дисциплину в лесах, результативность лесного и пожарного надзора, обеспечит лучшую раскрываемость преступлений в сфере лесопользования. Приобретение специализированной техники для осуществления патрулирования в условиях бездорожья, высокого снежного покрова поможет оперативному выявлению незаконных рубок в труднодоступной местности.

Для справки: в рамках нацпроекта «Экология» автономные учреждения, подведомственные департаменту лесного комплекса Кузбасса в 2019 году получили 113 единиц современной специализированной техники и оборудования на общую сумму 133,5 млн. рублей. В этом году на техническое перевооружение лесхозов Кузбасса для целей охраны лесов от пожаров и работ по лесовосстановлению и лесоразведению затратят 70,6 млн. рублей. Обновление парка лесопатрульной техники в рамках госпрограммы также началось в 2019 году, тогда приобрели 7 автомобилей для наземного патрулирования лесов на сумму 5,7 млн. рублей.