Информация для населения

Сегодня в честь первого Парада Победы 1945 года в Гурьевском округе проходят праздничные мероприятия 24.06.2020

75 лет назад, 24 июня 1945 года, на Красной площади Москвы состоялся Парад Победы. Это был триумф советского народа-победителя, одержавшего победу над гитлеровской Германией. Парад Победы принимал Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков, он подчеркнул: "Отныне и навсегда наша победоносная Красная армия войдет в мировую историю как армия-освободительница, овеянная ореолом немеркнущей славы. Одержана Победа, какой еще не знала история".

Гурьяне в честь первого Парада Победы патриотическим автопробегом в 25 экипажей проехали по улицам городов и сёл Гурьевского округа. 75 участников всероссийской акции "Победный марш" возложили цветы к мемориалам, почтив память погибших земляков. Напомним, в годы Великой Отечественной войны район проводил на фронт 14 772 человека, остался на полях сражений 6 521 боец.

Автопробег финишировал на самой высокой точке Гурьевска, где расположен мемориал Славы гурьянам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В 12 часов прозвенел "Звонок Победы", к которому присоединились предприятия, общественный транспорт, жители, находящиеся за рулём автомобиля, храмы зазвонили в колокола. Гудок, как "голос памяти", напомнил нам о героическом подвиге предков. А в небо взмыли 75 белых голубей, как символ мира и свободы.

Сегодня в рамках всероссийской акции "Радость Победы" патриотические песни звучат во всех территориях округа. В Гурьевске маршрут фронтовой бригады от мемориала Славы продолжится до Аллеи Героев, Сквера металлургов и Городского клуба горняков.

Каждый по-своему в этот день демонстрирует причастность к празднику Победы 1945 года. Дети рассказывают о великом подвиге советского народа в рисунках и песнях. Во всех территориях округа проходят общероссийские акции "Я рисую мелом" и "Парад победителей".

Завершится праздничный день в 22.45 акцией "Лучи Победы".