ВК Одноклассники Instagram Facebook

Информация для населения

Гурьевский округ преображается к 300-летию Кузбасса: заброшенные и незавершенные здания демонтируют или восстанавливают 29.07.2020

Напомним, масштабная ревизия брошенных и незавершенных зданий по всему Кузбассу проводится с октября 2018 года - за этот период специалисты выявили 1693 таких объекта. Большую часть зданий планируется снести, отремонтировать либо достроить к празднованию 300-летия Кузбасса. На данный момент 1068 заброшенных и незавершенных зданий во всех 34 муниципалитетах региона уже демонтированы или достроены и введены в эксплуатацию, на контроле остаются 625 объектов. Работа по выявлению проблемных построек продолжается.

По информации комитета по управлению муниципальным имуществом Гурьевского округа, за период с 2018 по настоящее время в Гурьевском округе выявлено 30 объектов незавершённого строительства, из них завершена работа по 15 объектам недвижимости: демонтированы - 12, эксплуатируются собственниками - 3.

На стадии контроля остаются ещё 15 объектов.

В стадии демонтажа в настоящее время находятся 2 объекта недвижимости, являющиеся муниципальной собственностью, это:

- административное здание в п. Тайгинский леспромхоз (стадия демонтажа - 20%);

- здание бывшей котельной в с. Горскино (стадия демонтажа – 10%).

В стадии судопроизводства находится 5 объектов недвижимости. Объекты расположены на территории бывшего завода "Кедр" в г.Салаире и имеют нескольких собственников.

Планируется ввести в эксплуатацию 3 объекта, в том числе мостовой переход через р. Малый Бачат, в п. Раздольный, являющийся муниципальной собственностью. Уже выполнены работы по разборке старого моста, подготовке дренажа, укреплению берегов габионами, устройству береговых опор и балок. Работы были приостановлены ввиду отсутствия финансирования. Подана заявка для включения в Ведомственную целевую программу «Современный облик сельских территорий» государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» на 2021г.

Подлежат демонтажу 4 объекта недвижимости:

- здание дерматологического отделения, расположенное по адресу: г. Салаир, ул.Больничная, 1а/1;

- здание столовой, расположенное по адресу: п.Сосновка, ул.Пушкина,1;

- два нежилых помещения, находящихся в одном здании, расположенном по адресу: г.Салаир, ул.Больничная,1а/2, имеющих разных собственников.

Также на территории городских и сельских населенных пунктов Гурьевского округа проводится работа с собственниками заброшенных частных домовладений о приведении своих объектов в надлежащий вид или провести работы по сносу. За текущий период собственниками снесено более 25 таких заброшенных домовладений.

! ВНИМАНИЕ

Уважаемые родители, будьте бдительны, регулярно проводите с детьми беседы по опасности нахождения на объектах незавершенного строительства.