ВК Одноклассники Instagram Facebook

В отдалённых деревнях Гурьевского округа открыты фельдшерские пункты

В отдалённых деревнях Гурьевского округа открыты фельдшерские пункты 01.09.2020

В рамках регионального проекта «Развитие системы оказания медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» открыты новые модульные фельдшерские пункты в деревне Мостовая и селе Кочкуровка. В сентябре будет сдан в эксплуатацию фельдшерский пункт в поселке Тайгинский Леспромхоз. На реализацию проекта из федерального бюджета выделено 10 млн 367 тысяч рублей.

Глава Гурьевского округа Станислав Черданцев: "Классический пример, когда национальные проекты в рамках федеральных и региональных программ действуют вживую и на земле. Для нас это возможность укрепить позиции первичной медицинской помощи на селе, в отдалённых территориях. Безусловно, современная медицинская помощь - это один из факторов, чтобы люди принимали решение оставаться в селе".

Площадь каждой новой амбулатории составляет 72,8 квадратных метров, в них предусмотрены приемный, процедурно-прививочный кабинеты, места для ожидания приема пациентами, санузел и раздевалка для персонала.

В деревне Мостовая фельдшерский пункт будет обслуживать население в 179 человек, из них 36 детей. Работать в медпункте будет медицинская сестра I категории Арминэ Мовсесян, имеющая стаж работы по специальности 20 лет.

В селе Кочкуровка население в 117 человек, из них 14 детей, будет обслуживать в новом фельдшерском пункте медицинская сестра II категории Виктория Шестакова. Стаж работы по специальности 18 лет.

"Это такое счастье работать в столь комфортных и современных условиях. Все жители очень пристально следили за строительством, с нетерпением ждали открытия амбулатории, ведь в деревне проживает много пожилого населения, чьё здоровье требует пристального внимания, - говорит Виктория Георгиевна. - Самое главное, сейчас не придётся в зимний период топить печь, до нас дошли самые современные технологии".

Новые фельдшерские пункты полностью благоустроены, в них предусмотрена централизованная система водоснабжения, электро-отопление по системе «теплый плинтус», канализация, вентиляция, система кондиционирования воздуха, пандусы для маломобильных групп населения. В помощь врачам амбулатории оснащены современным оборудованием: дефибриллятором, электрокардиографом, пульсоксиметром, а также аппаратом для проведения экспресс-анализов крови на сахар, спиротест, гемоглобин и холестерин.

Теперь местные жители в комфортных условиях смогут получать плановую и неотложную медицинскую помощь, пройти профилактические осмотры и диспансеризацию, получить вакцинацию и приобрести лекарственные препараты.

Напомним, в 2019 году первый новый модульный фельдшерско-акушерский пункт в Гурьевском округе был открыт в деревне Шанда.