ВК Одноклассники Instagram Facebook

Информация для населения

1 сентября в Гурьевском городском краеведческом музее начались ремонтно-реставрационные работы 03.09.2020

Правительство Кузбасса профинансировало первый этап ремонтно-реставрационных работ Гурьевского городского краеведческого музея, из бюджета области выделены 25 млн рублей. Данное решение озвучил губернатор Сергей Цивилев на пресс-конференции в июне.

«Гурьевский краеведческий музей — достояние Кузбасса, жители Гурьевска давно просили привести его в порядок. Мы, как и обещали выделили на реконструкцию музея 25 млн рублей из областного бюджета. Еще 75% от требуемой на ремонтно-реставрационные работы суммы будут направлены из Фонда поддержки социальных программ Гурьевского округа, который создан для аккумулирования спонсорских средств», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В Гурьевском округе краеведческий музей станет главным объектом, который будет восстановлен в рамках празднования 300-летия Кузбасса. Двухэтажное каменное здание в неорусском стиле было возведено в 1909 году купцом Нарциссом Ермолаевым и служило торговой лавкой. Сейчас это старейшее здание музея в области, которое является памятником истории и архитектуры регионального значения. К 2021 году планируется отреставрировать фасад музея, установить новые окна и двери, отремонтировать кровлю, заменить перекрытия, лестницы и инженерные сети.

Старт началу большой стройки 1 сентября дали заместитель губернатора Глеб Орлов, глава округа Станислав Черданцев, директор Кемеровского областного краеведческого музея Ольга Феофанова, директор ГУК «Кемеровский областной музей изобразительных искусств» Лариса Мызина, директор подрядной организации ООО «СтройКомФортуна» г.Новосибирск Виктор Гурин.

"Именно от музея начинаются туристические маршруты Гурьевского округа. Здесь гости смогут ознакомиться с туристическим потенциалом территории и составить свой индивидуальный маршрут, - подчеркнул Станислав Черданцев. - После ремонта это будет современное, интересное пространство, отвечающее последнему слову техники. В планах создать экспозиции, посвящённые промышленному освоению Кузбасса, заслугам меценатов и развитию предпринимательства".

На сегодняшний день в коллекции музея насчитывается 18200 предметов общего фонда. Это уникальные экспонаты отдела археологии и палеонтологии, богатая коллекция нумизматики и живописи, самобытная коллекция экспозиции русского быта и экспозиции быта коренного малочисленного народа – телеутов, а также редкие предметы, которые изготавливал Гурьевский металлургический завод, стоявший у истоков промышленного освоения Кузбасса.

На время большого ремонта часть экспонатов перемещена в фондохранилище музея, расположенное в Городском Дворце культуры и архивный отдел администрация Гурьевского округа.

Директор музея Мария Воронцова отметила, что параллельно со строительным процессом будет произведена реставрация музейных экспонатов, также музей дополнительно приобретёт коллекции животных, насекомых, нумизматики, телеутской одежды и много другого.

Настоятель Храма святых мучеников Гурия, Самона и Авива отец Дмитрий Спиридонов благословил начало ремонтно-реставрационных работ.

В восстановление первозданного облика здания и оснащение музея оборудованием будет вложено более 100 млн рублей.

Для аккумулирования средств социальных партнёров и неравнодушных жителей создан Фонд поддержки социальных программ Гурьевского округа, который позволит завершить ремонтно-реставрационные работы.

Реквизиты для перечисления средств на реставрацию Гурьевского краеведческого музея:

Фонд поддержки социальных программ ГМО

ИНН 4202054239 КПП 420201001

ОГРН 120400006955 Кемеровское отделение №8615 ПАО Сбербанк

к/сч. 30101810200000000612 БИК 043207612

ИНН 7707083893 КПП 420502002

р/сч 40701810626000000206

Назначение платежа: целевые поступления на ремонтно-реставрационные работы краеведческого музея г. Гурьевска и музейного фонда, приобретение экспонатов.