ВК Одноклассники Instagram Facebook

Информация для населения

В Гурьевском округе после капремонта открылось художественное отделение ДШИ № 2 г.Салаира 11.09.2020

Детскую школу искусств №2 отремонтировали в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Жилые здания, в которых размещается школа искусств, построены в 1963 году. Первый корпус, расположенный на улице Ленина, открыл свои двери после капитального ремонта в начале учебного года. Теперь готово принимать ребят и обновленное здание на улице Матросова.

Творческие коллективы с началом учебного года и новосельем поздравили начальник министерства культуры и национальной политики Кузбасса Марина Евса, глава Гурьевского округа Станислав Черданцев, технический директор подрядной организации ООО «СпецОбъектСтрой» Анатолий Хорошилов.

В обоих корпусах строители заменили системы отопления и водоснабжения, отремонтировали стены полы и потолки, установили системы видеонаблюдения. Ремонтные работы проведены с учетом доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья. Приобретена школьная мебель, оргтехника и бытовая техника. Созданы максимально комфортные условия для занятий художественным творчеством, хореографией, вокалом и музыкой.

На капитальный ремонт ДШИ №2 Салаира было направлено 31,5 млн рублей, в том числе из федерального бюджета — 24,9 млн рублей, финансирование из областного и местного бюджетов составило 6,6 млн рублей.

Кроме того, в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроена территория вокруг корпусов.

Для занятий вне помещений рядом с отремонтированным зданием ДШИ №2 на ул. Ленина, 1 будет создан Сквер искусств. Арт-пространство станет местом проведения школьных встреч, выставок и мероприятий, источником эстетического и нравственного воспитания детей и подростков. Украсят сквер скамейки в виде гитары и пианино.

ДЛЯ СПРАВКИ. С 1981 года и по сегодняшний день руководит школой Людмила Александровна Шкабарня. В школе на 4-х отделениях (художественное, хореографическое, музыкальное, общеэстетическое) занимаются около 400 учащихся. Преподавательскую деятельность ведут 23 преподавателя.