ВК Одноклассники Instagram Facebook

?

Спортивный День туризма

Спортивный День туризма 30.09.2020

26 сентября в рамках празднования Всероссийского дня туризма в Гурьевском округе в деревне Гавриловка прошли конкурс водительского мастерства по спортивному туризму в дисциплине дистанция на средствах передвижения «Екатерининский тракт - 2020», Первенство и Кубок Кузбасса по мотокроссу и VII областной фестиваль молодежи и студентов «Сибирский квест -2020».

Третий год любители бездорожья и экстрима покоряют Салаирский кряж. На этот раз старт конкурсу водительского мастерства «Екатерининский тракт - 2020» был дан на мотодроме в деревне Гавриловка. Дистанция составила 60 километров. Большая часть маршрута прошла по пути следования великого путешественника Петра Александровича Чихачева, который в 1842 году организовал и участвовал в экспедиции по Сибири, а в 1945 году создал карту.

В группе "Автомобили" гурьяне заняли 2 место, это: Алексей Левкин, Игорь Мышкин, Максим Булавин, Александр Салагаев.

В "Смешанной группе" все призовые места заняли представители Гурьевского округа: 1 место - Юрий Шалаев, Полина Шалаева, Юрий Хонякин, Наталья Хонякина; 2 место – Сергей Душкин, Анастасия Душкина, Сергей Бедарев, Ольга Бедарева; 3 место – Павел Гафитулин, Татьяна Гафитулина, Евгений Серов, Анастасия Серова. Николай Кайгородов и Евгений Григорьев заняли 3 место в группе "Квадроциклы".

Впервые была представлена номинация «В джипе только девушки», в которой победу одержали гурьянки: 1 место - Анастасия Душкина, 2 место – Анастасия Серова, 3 место – Полина Шалаева.

Главный приз – серебряный жетон забрал Николай Синяев из города Ленинск-Кузнецкий, золотой жетон у Сергея Вьюжанина, посёлок Бачатский.

Всемирный день туризма отметили и мотогонщики Кузбасса. Мотокросс в силу погодных условий получился экстремальным и зрелищным.

В 2020 году был доработан мотодром в посёлке Гавриловка и опробована новая стартовая машина.

В Первенстве и Кубке Кузбасса по мотокроссу соревнования проходили в классах 50 см3, 65 см3, 85 см3, 125 см3 мужчины и женщины, 250 см3 мужчины, любители класс А, Б, 750 см3 коляски – иномарки, коляски – отечественные, ветераны 1 и 2 группа.

Гурьевский округ представляла команда из 8 человек: призовые места заняли Николай Черданцев и Андрей Рочев в классе 750 см3 коляски – отечественные - 3 место.

Главный приз - самовар 1924 года выпуска был передан в город Прокопьевск, в региональную общественную организацию "Федерация мотоциклетного спорта кемеровской области".

По-спортивному День туризма провели и кузбасские студенты вместе с молодежными объединениями работающей молодежи. На базе зоны отдыха "Салаирские плёсы" состоялся VII Областной Фестиваль спортивного туризма "Сибирский квест – 2020".

Гурьевский округ в фестивале представляла команда "Кузбасского многопрофильного техникума". По итогам соревнований наши студенты заняли 2 место в номинации «Мультигонка», конкурсе "Туристских фотоматериалов и видеофильмов", конкурсе военно-прикладного многоборья, конкурсе-концерте бардовской песни. И 3 место - в конкурсе "Визитная карточка команды".

Команду готовили: Виталий Безматерных, тренер спортивной школы имени Б.В. Непомнящего; Александр Зазин и Татьяна Валекжанина, педагоги по физической культуре ГПОУ КМТ; Оксана Кротова, педагог дополнительного образования ГПОУ КМТ.

Общее руководство по организации и проведению данных мероприятий осуществляли: Администрация Гурьевского муниципального округа, Министерство физической культуры и спорта Кузбасса, РОО «Федерация мотоциклетного спорта Кемеровской области», КРОО «Федерация спортивного туризма», Салаирское территориальное управление администрации Гурьевского муниципального округа, Комитет по физической культуре, спорту, туризму, молодежной политике администрации Гурьевского муниципального округа, Гурьевская городская общественная организация спортивный клуб «Гурьевск мотокросс», Общественная организация «Гурьевск Off-Road».

Данные мероприятия состоялись при технической и финансовой поддержке исполнительного директора ОАО «Гурьевский металлургический завод» Владимира Дворянчикова, генерального директора ЗАО «Салаирский химический комбинат» Александра Гринблат, председателя местного отделения ООГО "ДОСААФ России" города Гурьевска Кемеровской области Владимира Еловикова, индивидуальных предпринимателей: Павла Дементьева, Владимира Попкова, Тиграна Карапетяна, Евгения Журавлева, Джона Далакяна, Андрея Гусева.