ВК Одноклассники Instagram Facebook

?

В Гурьевском округе благоустроены 16 дворов и два общественных пространства

В Гурьевском округе благоустроены 16 дворов и два общественных пространства 02.10.2020

С начала года в муниципалитете приведены в порядок 16 дворовых территорий и центральная аллея в сквере Гурьевска, а в Салаире появилась новая спортивно-игровая площадка. Изменения стали возможны благодаря федеральному проекту «Формирование современной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Совокупная стоимость проектов составила 25 млн рублей. Более 90% финансирования обеспечил федеральный бюджет, остальное - бюджеты разных уровней и спонсорские средства.

В Гурьевске отремонтированы дворы: по ул. 30 лет Победы, 78; пер. Дружбы, 2; ул. Кирова, 1 и 53; ул. Р. Люксембург, 63; ул. Партизанская, 18; ул. Ленина, 92; ул. Р. Люксембург, 65; ул. 30 лет Победы, 70 и 72; ул. 30 лет Победы, 40. В Салаире - ул. Комсомольская, 5; 3 и 17; ул. Молодёжная, 3 А; Ленина, 3.

Приёмку дворов жители произвели при участии подрядчика и главы округа Станислава Черданцева. Первым в этом году был благоустроен двор по пер. Дружбы, 2 в Гурьевске. В рамках нацпроекта в августе была заасфальтирована территория и отмостка вокруг дома, оборудована парковочная зона, уложены бордюры, у каждого подъезда установлены лавки и урны, посеян газон. Подрядчиком выступило ООО "Гурьевское ЖКХ". Дополнительно в рамках социального партнёрства с управляющей компанией "Стройресурс +" для безопасности установлено металлическое ограждение игровой зоны от дорожного проезда, а также осуществлён ремонт крылец.

Жители работу приняли и заверили, что будут ухаживать за газоном, на будущий год во дворе высадят цветы и другие зелёные насаждения.

За счёт программы, помимо дворовых территорий, появились два новых общественных пространства: в Гурьевске в сквере "Юность" благоустроена центральная аллея в виде кинопленки и в Салаире установлен комплекс для подвижных игр, где дети могут заниматься спортом на уличных мини-тренажерах и играть в детском городке.

Станислав Черданцев: "Благодаря нацпроекту в этом году мы смогли отремонтировать уже в два раза больше дворов, чем в прошлые годы. Рассчитываем в ближайшем будущем охватить благоустройством все дворы округа. А с 2021 года подходить к вопросу благоустройства комплексно, то есть помимо федеральных средств привлекать спонсоров, чтобы сразу обновлять детские площадки".

Напомним, Гурьевский округ уже четвёртый год участвует в федеральном проекте "Формирование современной городской среды". За это время, помимо объектов 2020 года, благоустроено 7 общественных территорий и отремонтировано 28 дворов, из них: 21 - в Гурьевске, 7 - в Салаире.

Для включения дворовой территории многоквартирного дома в программу "Формирование современной городской среды" жителям необходимо:

- создать инициативную группу;

- выбрать председателя и секретаря, счетную комиссию;

- общим собранием определить форму и долю участия собственников в благоустройстве двора, перечень работ по благоустройству дворовой территории;

- определить и согласовать дизайн проекта двора;

- за счет средств собственников жилья заказать проектно-сметную документацию и провести экспертизу сметной документации.

- идеи инициативной группы нужно оформить в виде чертежа (эскиза), на котором отмечены существующие объекты благоустройства и новые, которые предлагается создать.

- все решения утвердить протоколом общего собрания собственников жилья.

Затем заявку (предложение) на включение своего двора в программу с документами необходимо направить в территориальное управление администрации Гурьевского округа:

- Гурьевское территориальное управление – г.Гурьевск, ул.Ленина, 98, приёмная тел. 5-16-24; http://admgurievsk.ru;

- Салаирское территориальное управление – г.Салаир, ул. Гагарина, 33, приёмная тел. 4-05-16; https://салаир-адм.рф.

Комиссия рассмотрит поступившее заявление.

Важным условием включения в программу является финансовое участие собственников многоквартирных домов, у которых в течение года будет высчитываться целевой взнос из квартплаты. Еще одним условием является трудовое участие граждан, например, проведение субботников на своей дворовой территории.

Также необходимо помнить, что благоустройство детских площадок идёт дополнительным перечнем и оплачивается от 95% за счёт собственников МКД.