ВК Одноклассники Instagram Facebook

Предновогодняя Всекузбасская акция "Поделись теплом своей души"

Предновогодняя Всекузбасская акция "Поделись теплом своей души" 29.12.2020

В рамках акции глава Гурьевского округа Станислав Черданцев поздравил участников Великой Отечественной войны с Новым годом и Рождеством.

Напомним, инициатором акции "Поделись теплом своей души" стал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Её цель - дарить заботу ветеранам Великой Отечественной войны.

На сегодняшний день в округе проживают 5 фронтовиков, все уже в солидном возрасте, но всегда с хорошим настроением встречают гостей. Помимо угощений к праздничному столу (фрукты, чай, горячий шоколад, печенье, сладости) ветераны получили в подарок книгу "Земляки-победители", которую к 75-летию Великой Победы выпустила редакция газеты "Знамёнка". В ней есть и рассказы о судьбах ныне живущих героев.

Станислав Черданцев поделился с фронтовиками планами социально-экономического развития территории, пожелал им крепкого здоровья и обязательно отметить предстоящие юбилейные даты, это: 300-летие Кузбасса и Дни рождения самих героев-освободителей.

Например, Георгий Константинович Койнов из Гурьевска 6 мая отметит уже свой 100-летний юбилей.

Родился Георгий Константинович в Алтайском крае. В 1940 году был призван в армию. Служил в Забайкальском военном округе, в 68-м полку 29-й дивизии войск МВД. В 1941-м попросился на фронт. В феврале 1942 года в Иркутске была сформирована Сталинская дивизия для отправки под Сталинград, но эшелон был разгромлен, а Георгий Константинович ранен. 6 месяцев он провёл в госпитале в Чите и снова фронт - Карело-Финский. В 1947-м демобилизовался и вернулся в Гурьевск. Имеет орден "Отечественной войны" III степени, медаль "За победу над Германией", знак "Ветеран Карельского фронта". Вместе с супругой воспитал двух дочерей и сына. После войны работал в Гурьевском Стройуправлении начальником участка.

Фёдору Захаровичу Аношкину 28 сентября исполнится 95 лет. Родился Фёдор Захарович в Горьковской области. В 1943 году был призван в стрелковый полк Красной Армии. Воевал в составе соединений второго Прибалтийского фронта. Прошёл два боя, один из них за Прибалтику. Участвовал в освобождении Риги. День Победы фронтовик встретил в иркутском госпитале, где полгода проходил лечение от тяжёлого ранения в грудь. Ветеран награжден орденом "Отечественной войны" I степени, медалями «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». После войны Фёдор Захарович 35 лет посвятил работе на угольном разрезе "Шестаки".

Николай Вениаминович Заозерный 10 октября отпраздновал 95-летие. Родился ветеран в Новосибирской области. С ноября 1943 воевал в составе 11-го гвардейского стрелкового полка второго Белорусского фронта в звании младшего сержанта. Был тяжело ранен в живот и ногу. Домой вернулся осенью 1944 года. Николай Вениаминович много лет проработал в совхозе «Гурьевский», в должности главного экономиста, главного бухгалтера. За боевые заслуги награжден медалями «Жукова», «За Отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом «Отечественной войны» II степени.

Анатолий Васильевич Климов родился 21.09.1922 года в Ярославской области. С 1943 года воевал под командованием маршала К.К. Рокоссовского в составе Первого Белорусского фронта, 646 стрелкового полка, в период с 24 апреля по 5 мая 1944 года в звании старшего сержанта. Освобождал Прибалтику и Польшу, под Варшавой был серьезно ранен. После войны приехал в Гурьевск, к брату, где и остался жить. Работал в Гурьевском грузовом автотранспортном предприятии водителем. За боевые заслуги награжден медалью «Жукова», медалью « За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом «Отечественной войны» II степени.

Василий Семенович Тырышкин родился 3.11.1927 года рождения в Алтайском крае. В октябре 1944 года был призван на Дальний Восток, где проходил службу на крейсере «Калинин». Принимал участие в войне с Японией в составе военного полка 51215 в звании старшина. При высадке участвовал в захвате десанта в Корее. Демобилизован в 1951 году. Работал в геологоразведочной поисковой партии водителем. За боевые заслуги награжден медалями «Жукова», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией».

ДЛЯ СПРАВКИ. В годы Великой Отечественной войны округ, а тогда ещё Гурьевский район, проводил на фронт 14 772 человека, погиб 6 521 гурьянин.

Гурьевские металлурги производили так нужную для фронта сталь и, конечно же, особо прочный прокат из спецстали для авиационной промышленности. К 1944 году 90% советских самолётов-штурмовиков несли в себе детали, сделанные руками гурьян, за что были награждены очень редкой для Кузбасса наградой - почетным знаком «Отличник социалистического соревнования авиационной промышленности». До сих пор одна из улиц носит странное для наших мест название «Аэродромная».

На средства салаирских старателей были построены танки для сибирских гвардейских соединений, а из свинца, выплавленного из салаирской руды, были сделаны десятки миллионов пуль. Селяне в эти тяжёлые годы досрочно выполняли план по посадке и сдаче зерна государству.