ВК Одноклассники Instagram Facebook

"Кузбасский многопрофильный техникум" готовит площадки для подготовки профессионалов по стандартам чемпионата WorldSkills Russia 27.01.2021

В Гурьевском корпусе ГПОУ "Кузбасский многопрофильный техникум" с декабря 2020 года приступили к масштабному ремонту первого этажа. К 300-летию Кузбасса в рамках национального проекта «Образование» здесь откроются 4 новых мастерских, в которых будут готовить студентов по стандартам чемпионата WorldSkills Russia. Напомним, техникум выиграл грант в размере 24,5 млн рублей.

Глава Гурьевского округа Станислав Черданцев и директор «Кузбасского многопрофильного техникума» Вадим Окружнов провели штаб по подготовке образовательного учреждения к открытию мастерских по направлениям «Сварочные технологии», «Электромонтаж», «Эксплуатация кабельных линий электропередач» и «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики».

На сегодняшний день в техникуме осваиваются средства, дополнительно выделенные из областного бюджета. Порядка 5 млн рублей направлены на ремонт фойе и нескольких помещений для занятий. Уже заменены 18 оконных блоков, произведён ремонт стен, пол покрыт керамогранитом, смонтированы потолки, заменена электропроводка.

Как доложила главе заместитель директора по производственному обучению Ирина Гулина, совсем скоро учреждение получит средства гранта, что позволит продолжить ремонт помещений: будет завершён ремонт мастерских, преобразится основное фойе, переход, входная зона, комната участников, брифинг-зона, комнаты главного эксперта и экспертов.

"Сиреневый цвет стен мы выбирали вместе с нашими учениками, - говорит Ирина Гулина. - Конечно, мы все настроились на положительные перемены и нам хочется их потом продолжить. Сейчас идёт подготовка проекта по ремонту системы отопления, совместно с администрацией округа разрабатываем проект благоустройства прилегающей территории, где наши ребята тоже принимают самое активное участие".

В мае-апреле в мастерских начнётся установка нового оборудования, которое техникум закупит также на средства гранта.

Глава округа участникам штаба поставил задачу вести максимальный контроль за выполнением работ и обязательно учитывать мнение обучающихся.

"Здесь получают знания наши дети, будущие профессионалы, - подчеркнул Станислав Черданцев. - От того, в каких условиях проходит образовательный процесс, зависит и отношение к учёбе, к своей будущей профессии, поэтому важно прислушиваться ко всем пожеланиям студентов, создать комфортные условия для обучения. На это нацелена наша программа развития техникума. Сейчас проходит лишь первый этап масштабного перерождения".