Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016

Перепись и безопасность!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.04.2013г. № 316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» (ВСХП-2016) Всероссийская сельскохозяйственная перепись будет проводиться

с 1 июля 2016 по 15 августа 2016 года.

Обязательно ли участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи? Согласно Федеральному закону «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», участие в сельскохозяйственной переписи является обязательным для юридических лиц - объектов сельскохозяйственной переписи и общественной обязанностью физических лиц - объектов сельскохозяйственной переписи.

Как отличить переписчика от мошенника и злоумышленника?

Переписчика можно будет отличить по специальной экипировке (солнцезащитный козырек, сигнальный жилет с капюшоном), и он обязательно будет иметь специальное удостоверение.

Будет ли привлечена к организации и проведению переписи полиция? Постановлением Правительства Российской Федерации определены федеральные органы исполнительной власти, ответственные за подготовку и проведение переписи. Основные обязанности возложены на Росстат. Ряду министерств поручено оказывать содействие Росстату в подготовке и проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. В частности, на Министерство внутренних дел Российской Федерации возложена ответственность по оказанию содействия при сборе сведений об объектах переписи, обеспечению охраны в установленном порядке административных зданий Федеральной службы государственной статистики и других объектов, где осуществляется хранение переписных листов и иных документов переписи.

В разговорах сельских жителей подчас звучит опасение, что данные переписи будут использованы властью для увеличения налогов на фермерские хозяйства, крестьянские дворы. Насколько обоснованы подобные опасения?

Переписные листы обезличены, а потому содержащаяся в них информация анонимна. Закон запрещает использовать полученные в ходе опроса сведения во вред юридическим и физическим лицам – объектам переписи. Правдивые ответы на вопросы переписных листов никакой угрозы опрашиваемому лицу не несут. Заполненные переписные листы не могут быть переданы ни налоговым, ни каким-либо другим органам власти. Напротив, это в наших с вами интересах, так как полученная информация, в обобщенном виде, поможет государству принимать правильные решения по вопросам развития сельского хозяйства. Кроме того, Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2006 года убедительно продемонстрировала, что ее итоги никоим образом не стали основанием для увеличения налогообложения сельского хозяйства.

В 2006 году у сельскохозяйственной переписи были своя эмблема и лозунг. Сохранятся ли они и в эту перепись?

В нынешнюю переписную кампанию утвержден новый лозунг переписи «Село в порядке - страна в достатке!». Он наиболее полно передает основную идею переписи: экономическая стабильность государства напрямую зависит от уровня развития сельского хозяйства, но никакое развитие невозможно без объективных данных о тех, кто живет и работает на земле, об аграрном потенциале страны. Он перекликается с прежним девизом - «Отнесись к стране по-хозяйски!» Сельскохозяйственная перепись 2016 года имеет свою эмблему, которая является ее официальным символом. Эмблема представляет собой изображение спелого колоса, стебель которого стилизован под пишущее перо, размещенное на фоне переписных листов. Направленный вверх полукруглый лист колоса и зерна в нем символизируют единство регионов России. Все изображение обрамлено круговой надписью «Всероссийская сельскохозяйственная перепись». В правом нижнем углу указан год проведения переписи – 2016.

Уполномоченный по вопросам ВСХП в Гурьевском районе – Якимова Л.Ф.

Дата изменения: 18.04.2016 12:21