ВРИП главы Гурьевского муниципального района

Об улучшении жилищных условий для граждан, проживающих и работающих на сельских территориях

Граждане, проживающие на сельских территориях, могут улучшить свои жилищные условия, участвуя в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года». В соответствии с условиями программы граждане имеют возможность получить социальную выплату и направить ее на приобретение жилого помещения в сельской местности, находящегося в эксплуатации не более 5 лет с момента его ввода или строительство жилого помещения на сельской территории. Социальные выплаты предоставляются гражданам, молодым семьям и молодым специалистам из средств федерального, областного и местного бюджетов. В совокупности доля средств бюджетов составляет для граждан до 70%, для молодых семей и молодых специалистов до 80% от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

Право на получение социальной выплаты гражданин имеет в случае, если соблюдаются в совокупности следующие условия:

а) постоянное проживание и осуществление трудовой деятельности (основное место работы) в сельской местности;

б) наличие собственных или заемных средств в размере части стоимости строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счет средств социальной выплаты, но не менее 30 процентов от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

в) признание нуждающимся в улучшении жилищных условий. Признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий осуществляется органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Граждане, желающие участвовать в ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года», обращаются с заявлением в комиссию по рассмотрению заявлений в отдел по управлению жилищной сферой. Вместе с заявлением граждане предоставляют пакет документов указанный ниже:

а) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;

б) копии документов, подтверждающих родственные отношения между лицами, указанными в заявлении в качестве членов семьи;

в) копии документов, подтверждающих наличие у заявителя и (или) членов его семьи собственных или заемных средств в размере, части стоимости строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счет средств социальной выплаты, но не менее 30 процентов от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

г) документ, подтверждающий признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий;

д) копию трудовой книжки (для работающих по трудовым договорам) или документа, содержащего сведения о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Граждане, желающие улучшить жилищные условия посредством строительства жилого помещения, дополнительно предоставляют следующие документы:

а) разрешение на строительство;

б) проект жилого дома (фасад, поэтажный план, экспликация помещений с указанием основных технико-экономических показателей дома и строительных материалов), согласованный с главным архитектором муниципального образования;

в) локальный сметный расчет, согласованный с уполномоченным органом муниципального образования; допускается представление укрупненного сметного расчета, если строительство индивидуального жилого дома ведется самостоятельно гражданином, подавшим заявление для участия в мероприятии Государственной программы;

г) договор аренды на земельный участок, предоставленный под строительство индивидуального жилого дома.

Куда обращаться:

Администрация Гурьевского муниципального района