Малышев Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

Меры социальной поддержки многодетным семьям (региональные)

В соответствии с Законом Кемеровской области от 14.11.2005г. №123-ОЗ "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области" проживающие в Кемеровской области многодетные семьи с тремя и более детьми, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1. снижение на 30% размеров оплаты коммунальных услуг в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления, а также стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, проживающим в домах без центрального отопления;

2. ежемесячная денежная компенсация на хлеб на каждого ребенка в возрасте до 18 лет;

3. ежемесячный продуктовый набор неполным многодетным семьям и полным семьям, имеющим шесть и более детей;

4. бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

5. бесплатный проезд для учащихся государственных (муниципальных) общеобразовательных учреждений на всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси), а также на автомобильном транспорте общего пользования в пригородном (внутрирайонном) сообщении;

6. первоочередной прием детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения;

7. бесплатное питание один раз в день в период учебного процесса для учащихся государственных (муниципальных) общеобразовательных учреждений;

8. один раз в месяц бесплатное посещение парков культуры и отдыха, государственных музеев, находящихся в ведении Кемеровской области, а также выставок, организуемых в них;

9. первоочередное выделение земельных участков для ведения садоводства и огородничества.

Для оформления права на получение мер социальной поддержки один из родителей (совместно проживающий с детьми) должен обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с заявлением о предоставлении мер социальной поддержки и представить следующие документы: паспорт либо документ, удостоверяющий личность гражданина, Вид на жительство либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации иностранного гражданина и лица без гражданства, справки о доходах членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения, справки об учебе детей в общеобразовательном учреждении, фотография ребенка размером 3 х 4 для оформления справки на проезд учащимся общеобразовательных учреждений.

Меры социальной поддержки многодетным семьям устанавливаются на 1 год. Для предоставления мер социальной поддержки в дальнейшем необходимо вновь обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства, предъявив указанный выше пакет документов.

Куда обращаться:

Управление социальной защиты населения администрации Гурьевского муниципального района

г. Гурьевск, ул. Ленина,85

телефон 5-47-02