ВРИП главы Гурьевского муниципального района

Почему так сложно попасть в первый класс в пятой школе?

Прием детей в образовательную организацию ведется с территории, закрепленной за школой, в соответствии с Постановлением администрации Гурьевского муниципального района от 24.12.2015 г. № 2450 «О закреплении общеобразовательных организаций за территориями Гурьевского муниципального района».

В соответствии с требованиями законодательства на сайте школы была размещена информация о количестве мест в 1-х классах в следующем учебном году. В учреждении будет открыто два первых класса.

Такое количество детей необходимостью выполнения Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях СанПиН 2.4.2.2821-10, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 г. N 189.

Согласно п.п. 4.9, 5.1, 10.1 Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.2821-10) расчетное количество обучающихся в классах определяется исходя из расчета площади на одного обучающегося (не менее 2,5 м2 на одного обучающегося при фронтальных занятиях), но не должно превышать 25 человек. Общая численность учащихся в школе на данный момент превышает расчетную на 200 человек.

В соответствии с предписанием Главного государственного санитарного врача по г. Гурьевску, г. Салаиру, Гурьевскому району от 15.04.2011 г. № 44 МБОУ «СОШ № 5 г. Гурьевска» обязано привести число учащихся в соответствие с требованиями п. 5.1. СанПиН 2.4.2.2821-10, исходя из нормы площади на одного ученика. По данному вопросу Гурьевским городским судом Кемеровской области от 22.11.2011 г., Судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 05.02.2013 г. вынесены решения привести число учащихся в классе к оптимальному.

С целью исполнения предписаний образовательной организацией еще в 2012-2013 учебном году была разработана и согласована с Управлением образования администрации Гурьевского муниципального района Программа по приведению численности обучающихся в классах к оптимальному, исходя из нормы площади на одного ученика согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, которая реализуется в настоящее время. В соответствии с данной программой, с целью выполнения требований СанПиН 2.4.2.2821-10 МБОУ «СОШ № 5 г. Гурьевска» запланировало на 2016-2017 учебный год формирование первых классов в количестве 2 классов-комплектов (50 обучающихся).

Согласно п. 14 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. N 32 г. и п.2.6 Правил приема в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Гурьевска» Кемеровской области прием заявлений в первый класс на 2016-2017 учебный год для закрепленных лиц начался 1 февраля 2016 года. Сформировано 2 класса-комплекта в количестве 50 учащихся, свободные места для зачисления в первый класс на сегодняшний день отсутствуют.

В соответствии с п. 5 вышеуказанного Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в приеме в муниципальную образовательную организацию может быть отказано по причине отсутствия в ней свободных мест.

В связи с этим родителям (законным представителям) ребенка необходимо обратиться в Управление образования администрации Гурьевского муниципального района по адресу: г. Гурьевск, ул. Ленина, 98, для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию.

Кроме МБОУ «СОШ № 5» в г. Гурьевске функционируют еще 4 общеобразовательных школы, мест в которых достаточно, чтобы обучать всех детей, достигших школьного возраста.

Пьянова И.А.

Дата изменения: 06.12.2017 04:47