Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация
AAA

Администрация Гурьевского муниципального района Кемеровской области

официальный сайт

Первое лицо

Малышев Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

Глава Гурьевского муниципального района



Полезные ссылки





О чем налогоплательщик обязан извещать налоговый орган?

05.09.2016

Законом предусмотрены случаи, когда налогоплательщики - физические лица обязаны обратиться в налоговые органы с соответствующим уведомлением (п. п. 2.13.1 ст. 23 НК РФ; ч. 2 ст. 12 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ):

- о наличии у них объектов недвижимого имущества и транспортных средств;

- об участии в иностранных организациях;

- об учреждении иностранных структур без образования юридического лица;

- о контролируемых ими иностранных организациях;

- об открытии (закрытии) счетов и о движении средств по счетам в банках, расположенных за границей.

 

О наличии объектов недвижимого имущества или транспортных средств

Граждане уплачивают транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц на основании налогового уведомления, направляемого налоговой инспекцией. Срок уплаты указанных налогов, за налоговые периоды, начиная с 2015 г. - не позднее 1 декабря года, следующего за годом, за который они исчислены.  Налоговый орган должен направить уведомление не позднее, чем за 30 дней до указанного срока.

Если в направленном вам уведомлении не указан имеющийся у вас объект недвижимого имущества или транспортное средство, признаваемые объектами налогообложения по соответствующим налогам в указанном в уведомлении налоговом периоде, или если вы вообще не получили уведомление, то вы обязаны сообщить в налоговый орган о наличии у вас таких объектов в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сообщать о наличии у вас объектов недвижимого имущества или транспортных средств необходимо в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения имущества.

Об участии в иностранных организациях, об учреждении иностранных структур без образования юридического лица, о контролируемых иностранных организациях


Граждане - налоговые резиденты РФ обязаны уведомить налоговый орган по месту своего жительства (п. 3.1 ст. 23п. п. 124 ст. 25.14 НК РФ):

- о своем участии в иностранных организациях (если доля такого участия превышает 10%);

- об учреждении иностранных структур без образования юридического лица;

- о контролируемых иностранных организациях, в отношении которых они являются контролирующими лицами.

Уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) нужно представить в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации, являющегося основанием для представления такого уведомления (п. 3 ст. 25.14 НК РФ).

Уведомление о контролируемых иностранных организациях представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором вами как контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с гл. 23 НК РФ (п. 2 ст. 25.14 НК РФ).

В случае прекращения участия в иностранных организациях вам следует проинформировать об этом налоговый орган в срок не позднее трех месяцев с даты прекращения участия (п. 3 ст. 25.14 НК РФ).

Уведомления можно представить как в электронной форме, так и на бумажном носителе (п. 4 ст. 25.14 НК РФ).

Об открытии (закрытии) счетов и о движении средств по счетам в банках, расположенных за границей

Граждане - резиденты РФ обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в банках, расположенных за границей, а также об изменении реквизитов таких счетов (вкладов).

Резидент обязан направить в налоговый орган по месту своего учетауведомление об открытии (закрытии) счета в банке, расположенном за границей, не позднее месяца со дня открытия (закрытия) или изменения реквизитов счетов (вкладов) (ч. 12 ст. 12 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).

Кроме того, законом предусмотрена обязанность резидентов представлять в налоговые органы по месту своего учета отчеты о движении денежных средств по счетам (вкладам) в банках за границей (ч. 7 ст. 12 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).

Отчет представляется ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом, в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России или на бумажном носителе лично либо направляется по почте.




Возврат к списку


Дата изменения: 06.12.2017 04:47