ВК Одноклассники

«Хрустальный башмачок» - праздник танца

«Хрустальный башмачок» - праздник танца 26.04.2022

23 апреля во Дворце культуры г. Салаира состоялся муниципальный конкурс хореографического мастерства «Хрустальный башмачок».

Ярким моментом открытия стало вручение двум коллективам дипломов о присвоении звания «Образцовый». Начальник управления культуры Гурьевского округа Светлана Козленко вручила дипломы руководителю ансамбля народного танца «Барыня» ДШИ № 22 Екатерине Шардаковой и руководителю хореографического ансамбля «Вдохновение» ДШИ № 2 г. Салаира Лидии Бушковой.

Концертную программу открыло выступление победителей вокального проекта «ГолосОк», обучающихся ДШИ № 22 Софьи Фроловой и Юлии Паниной с танцевальным коллективом «Феномен-А» Дворца культуры г. Салаира.

На суд жюри были представлено 36 танцевальных номеров в малых и больших формах. Победители определялись в трех возрастных категориях – от 6 до 9 лет, от 10 до 13 лет, от 14 лет и старше.

В состав жюри вошли: преподаватель хореографических дисциплин ДШИ № 15 г. Кемерово В. Ю. Милованов, начальник управления культуры Гурьевского округа С.П. Козленко и заведующая информационно-методическим центром управления культуры И. В. Ларченко.

Волшебная сила танцевального искусства объединила разные хореографические направления и стили в один большой праздник танца. Жюри предстояло выявить сильнейших в своих категориях.

Возрастная категория 6-9 лет:

- Диплом третьей степени присужден Образцовому самодеятельному коллективу хореографическому ансамблю «Вдохновение» (ДШИ № 2 г. Салаира, преп. Бушкова Л.П.) за постановки «Дружба» и «Пингвины»;

- Диплома второй степени удостоен хореографический ансамбль «Затейники» (Центр детского творчества, рук. Князева О.А.) с номерами «Озорная полечка» и «»Прялица»

-Диплом первой степени завоевал хореографический ансамбль «Затейники» (Центр детского творчества, рук. Князева О.А.) с постановками «Ладушки-оладушки» и «Карпатские усмешки».

Возрастная категория 10-13 лет:

- Диплом третьей степени – Образцовый самодеятельный коллектив детский хореографический коллектив «Гурьевские неваляшки» (Городской Клуб горняков, рук. Сартакова Е.В.) с танцами «Озорные косички» и «Морское настроение»

- Диплом второй степени – хореографический ансамбль «Затейники» (Центр детского творчества с. Горскино, рук. Князева О.А.) с танцами «Куражки» и «Приплясы с кандибобером»

- Диплом первой степени – Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль народного танца «Барыня» (ДШИ № 22, преп. Шардакова Е.А.) с постановками «Барыня» и «Букет».

Возрастная категория 14 лет и старше:

- Диплом третьей степени («Большие формы») – Образцовый самодеятельный коллектив детский хореографический ансамбль «Гурьевские неваляшки» с номерами «Чубарики-чубчики» и «Велесовы игрища»

- Диплом второй степени («Большие формы») – Образцовый самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Вдохновение» (ДШИ № 2 г. Салаира, преп. Бушкова Л.П.), исполнившие хоровод «Зорюшка» и кадриль «За околицей»

- Диплом второй степени («Малые формы») – хореографический ансамбль «Затейники» (Центр детского творчества с. Горскино, рук. Князева О.А.) с номером «Щеголёк»

- Диплом первой степени («Большие формы») – хореографический ансамбль «Акварель» (ДШИ № 22, преп. Герман Я.Б.) с номерами «В мечтах о небе» и «Ритм и мы»)

- Диплом первой степени («Малые формы») – Образцовый самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Вдохновение» (ДШИ № 2 г. Салаира, преп. Бушкова Л.А.) с номером «Скоморохи»

- Диплом первой степени («Малые формы») – ансамбль бального танца «Альянс» с номерами «Зимняя фантазия» и «Мы говорим на разных языках»),