ВК Одноклассники

Не время купаться!

Не время купаться! 23.05.2022

Наступила жара, и у многих появилась иллюзия, что уже можно искупаться. Однако, водоемы еще холодные, а значит, опасные, это должен помнить каждый. В Кузбассе уже есть случаи трагедий на водных объектах.

В Гурьевском округе 14 водоемов, и только одно место для купания санкционированное, то есть официально разрешенное и оборудованное. Это «Салаирские плесы». Глава округа Станислав Черданцев провел совещание, на котором поставил вопрос обеспечения безопасности на водоемах. Что будет сделано?

Теруправления создали группы патрулирования, составили графики, изготовили предупреждающие об опасности аншлаги и памятки. К профилактической работе будут привлечены сотрудники ПДН, участковые, МЧС. Особое внимание будет уделено тому, чтобы на берегах водоемов и рек не находились дети.

На «Салаирских плесах» идет подготовка к открытию пляжного сезона. Здесь проведена обработка территории от клеща и личинки комара, идет косметический ремонт беседок, лавочек, ремонтируется водопровод, завозится сертифицированный песок. До конца мая будет проведена очистка дна от ила и посторонних предметов. Сейчас идет набор штата, установка стендов, подкормка зеленых насаждений. В наличии есть все спасательное оборудование. В ближайшие дни Центром гигиены и эпидемиологии будут сделаны пробы воды и санитарно-эпидемиологическая экспертиза. Только после положительных заключений будет объявлено об открытии зоны отдыха. Сейчас на территории вывешен черный флаг, а это значит, что лезть в воду категорически запрещается! Это опасно для жизни и касается всех водоемов и рек, а не только «Салаирских плесов».

Будьте бдительны! Берегите себя и своих детей!

Телефоны экстренных служб:

ЕДДС Гурьевского района –

112, 5-06-98, 8-904-993-42-01

Диспетчер пожарной службы – 01,

Полиция – 02, сот. 022, 5-03-03,

Скорая помощь – 03, сот. 033.

Фото и информация с сайта редакции газеты "Знамёнка"