ВК Одноклассники

Надеть красный галстук – это честь!

Надеть красный галстук – это честь! 23.05.2022

100 лет пионерии отпраздновал Гурьевский округ.

18 мая в ДК с. Малая Салаирка состоялся слёт молодёжных объединений округа, посвящённый 100-летию со дня рождения Всесоюзной пионерской организации.

Атрибутами этого слета стали красные галстуки, знамена, звуки пионерского горна, пионерские песни и марши, настроение праздника и беззаботного детства. Пионерия – это сила единства, дружбы, общих добрых дел. Старшее поколение до сих пор хранит в душе эти пионерские постулаты, и не просто хранит, а следует им всю жизнь. Поэтому многие с удовольствием надели красные галстуки. И поэтому 100-летие пионерии для многих педагогов стало возможностью и даже долгом организовать большой детский праздник. За дело взялись ветераны-комсомольцы О.Б. Бедарева, В.Я. Гречишкина, С.В. Кудряшова, Л.М. Руджиева. Их поддержали администрация, управления образования и культуры, и в итоге получился большой слет, в котором приняли участие детские объединения Гурьевского округа – «МИКС», «МОНИГ», «Пламя», «Щит и меч», «Твой путь», «Российское движение школьников».

Почетными гостями праздника стали глава Гурьевского округа С.А. Черданцев, председатель Совета народных депутатов Е.В. Баранова, начальник управления образования А.В. Синкина, педагоги-ветераны, ветераны комсомола. В этот день было много наград и поздравлений. Слов признательности удостоились педагоги, которые в свое время были активистами пионерского движения и вожатыми. В историю гурьевской пионерии вписаны многие достойные имена. Это Н.С. Кузнецова, В.Д. Журавлева, В.Н. Пыпырина, Н.М. Субач, Л.С. Королькова, О.Д. Евдокимова, В.Я. Гречишкина, Т.М. Алеханова, А.М. Михеева, Л.А. Вагайцева, С.З. Молодцова, Л.И. Хохлова, О.М. Маршева, Г.В. Красилова и многие-многие другие. Этот список можно продолжать бесконечно, потому что за 100-летнюю историю пионерии в Гурьевске, Салаире и селах нашего района выросло несколько поколений пионеров, и в авангарде этой организации стояли не десятки – сотни активных, талантливых людей!

Сегодня нет пионерии, но очень сильны ее традиции. Дети по-прежнему хотят петь и танцевать, совершать добрые дела, помогать старшим, развивать свои таланты и творить, творить, творить… В феврале этого года в Гурьевском округе по инициативе объединения ветеранов комсомола был объявлен конкурс творческих работ «Пионерское детство моих родных и близких, знатных земляков». В своих работах ребята писали о людях, которые прошагали в своём детстве маршрутами пионерского Марша «Всегда готов!» Всего на конкурс поступило 38 работ. На слете в честь 100-летия пионерии победители и призёры конкурса, а также их педагоги получили награды. Книги в подарок детям предоставили администрация Гурьевского округа и редакция газеты «Знаменка».

Молодежные объединения выступили со своими творческими номерами – яркими, задорными, а это значит, что и сегодня наша молодежь быть в центре событий, дружить, творить и вершить дела – всегда готова!

Автор: главный редактор газеты "Знамёнка" Елена БЕСЕДИНА