ВК Одноклассники

Пусть здесь снова будет лес!

Пусть здесь снова будет лес! 27.05.2022

В п. Гавриловка прошла большая озеленительная кампания по высадке саженцев хвойных пород на территории в 20 га. Реализация масштабного экологического проекта направлена на восстановление исторической справедливости и в честь приближающегося 75-летнего юбилея Гурьевского лесхоза.

Во времена строительства Гавриловского сереброплавильного завода, а это конец 18 века, окрестности Салаира представляли собой густой лес, но для нужд производства он был весь вырублен. И сегодня, говоря об исторической справедливости, мы имеем в виду восстановление зеленых насаждений именно в этом районе.

24 мая представители департамента лесного комплекса Кузбасса вместе с работниками Гурьевского лесхоза, администрации округа, Гурьевский рудника, разреза «Шестаки», Гурьевского хлебокомбината, компании «Лесной двор», ДСПК «Дорожник», общественниками и участниками экологического движения школы №25 высадили 75 тысяч саженцев. Всего в акции приняли участие более 170 человек.

Посадочный материал предоставлен из питомника Гурьевского лесхоза. Сейчас саженцам от 2 до 3 лет. Работники лесхоза заранее подготовили посадочные борозды, а для участников акции провели мастер-класс по технике высадки саженцев и предоставили необходимый инвентарь. Также лесхоз обещает ухаживать за молодыми посадками в течение пяти лет, пока они не «повзрослеют».

Как отметила начальник отдела организации воспроизводства лесов и лесоразведения департамента лесного комплекса Кузбасса Дина Шашкова, в Кузбассе ежегодно проводится лесовосстановление на площади около 12 тысяч га. Это то богатство, которое мы должны оставить в наследство будущим поколениям.

Корреспондент газеты «Знамёнка» Юлия КАЗАКОВА