ВК Одноклассники

Еще один источник живой воды

Еще один источник живой воды 21.06.2022

В жаркий субботний день возле родника в д. Саратовка собрались жители Малой Салаирки, Ур-Бедарей, прибыли гости из Гурьевска и Ленинска-Кузнецкого. Повод был замечательный — силами самих жителей обустроен источник, который теперь может стать центром притяжения для людей, любящих журчание родника, уединение и красоты сибирской природы.

«Знаменка» уже писала о том, как местные жители объединились в желании обустроить это чудное место вокруг источника чистой, живой воды в память о деревне Саратовка, о традициях своих дедов и прадедов, объединились в стремлении сохранить чудное место отдыха. Все вместе собрали деньги, попросили помощи у Гурьевской администрации, и в итоге удалось очистить русло, построить колодец, сделать ограждение. В числе инициаторов обустройства – Ольга Макушева из Ленинска-Кузнецкого с мужем Юрием, жительница Малой Салаирки Надежда Журавлева. Поддержали жителей глава округа Станислав Черданцев, фермер Ислам Абубакаров, руководитель Малосалаирского отдела сельского ТУ Артем Борисов.

На празднике в честь родника звучали добрые песни, местные жители делились воспоминаниями о жизни деревни, когда здесь еще кипела жизнь, щедро по стаканчикам разливалась родниковая вода. Станислав Черданцев поблагодарил жителей за добрую инициативу, за память к традициям и любовь к родной земле – богатой и щедрой. А также он пообещал, что родники Гурьевского округа, а их у нас 13, будут под пристальным вниманием администрации, потому что это наше бесценное богатство, дар земли, места силы и радости.

Газета "Знамёнка"