ВК Одноклассники

В кузбасском Гурьевске ко Дню города завершится I этап благоустройства Парка Металлургов 28.06.2022

16 июля, в День города и День металлурга, в г. Гурьевске жители смогут оценить первый этап благоустройства Парка Металлургов, получившего финансирование благодаря победе в V Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений.

В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», национального проекта «Жильё и городская среда», 72,5 миллиона рублей будут вложены в благоустройство парка. Ещё 10 миллионов рублей привлечены в рамках социального партнёрства администрации Гурьевского округа с ООО «Гурьевский рудник», который входит в состав компании «ЕВРАЗ».

Реализация проекта по условиям конкурса рассчитана до 1 ноября 2022 года. Глава Гурьевского округа Станислав Черданцев поставил перед командой задачу I этап завершить ко Дню металлурга, II этап - ко Дню шахтёра. Подрядчик - ООО «ДСПК «Дорожник» г. Гурьевск.

С территории парка ещё в марте вывезли снег, чтобы как можно раньше приступить к работе.

Произведена опиловка сухих веток и кустарника. Все локации будут гармонично сочетаться с природным ландшафтом парка, поэтому основным строительным материалом выбрано дерево. Металлические конструкции будут подчёркивать связь с темой металлургии. А прогулочные дорожки, выложенные из серой тротуарной плитки, напоминают извилистые маршруты троп (строители уложили уже больше миллиона плиток).

В парке установлены 7 беседок, идёт монтаж сцены и входной арки. Определены небольшие островки, где позволяет свободное от деревьев пространство, для оборудования детской игровой зоны, мест отдыха, кинотеатра под открытым небом. Появятся места для проведения праздничных ярмарок - более 10 точек под брендированные палатки «Только ЗОЛОТО», ведь Гурьевский Арбат очень популярен в День города. В рамках проекта в парке будет оборудовано новое уличное освещение, установлены камеры видеонаблюдения.

Стоит отметить, что 1/2 часть парка остаётся нетронутой дикой природой. Сохраняется и асфальтированная дорожка, которая проходит по периметру всего парка. Она предназначена для тренировки спортсменов. Порядка 1200 метров полотна будет приведено в соответствие с требованиями к безопасности тренировочных процессов.

Гурьевский сосновый парк является любимым местом отдыха для гурьян и гостей территории уже на протяжении 86 лет. Основан он был 14 июня 1936 года. Здесь живут белки, которые охотно кормятся угощениями посетителей парка. Также обитают совы. А специалисты подсчитали, что в прогулочной зоне произрастает 1980 деревьев.

Задача: создать комфортные зоны для тренировок спортсменов, для детей и родителей, сохранить экотерриторию тишины и релакса.

С 3 ноября по 1 декабря прошло голосование за название парка и почти 50 % голосов гурьян отдали за историческое название «Парк Металлургов», так как парк плавно переходит в территорию спортивного комплекса «Металлург».

Основная часть благоустройства будет произведена до 16 июля. В рамках празднования в парке будет работать Гурьевский Арбат.

Стоит отметить, что это второй совместный проект с Минстроем РФ. Первый грандиозный проект был реализован в 2019 году - возрождение парка культуры и отдыха имени рудознатца Дмитрия Попова в Салаире. Он стал первым в стране проектом, который прошёл в финал конкурса и был успешно реализован. Сегодня парк Попова - культурное и архитектурное достояние Гурьевского округа.