ВК Одноклассники

Всекузбасский слет выпускников-девятиклассников проходит в Салаире

Всекузбасский слет выпускников-девятиклассников проходит в Салаире 01.07.2022

300 отличников учебы и активистов детских организаций, школьного самоуправления собрались, чтобы поговорить о выборе будущей профессии. Ребятам рассказали о приоритетных и новых направлениях подготовки специалистов в вузах региона, их значимости для экономики КуZбасса, а также ответили на вопросы школьников о внеучебной и проектной деятельности студентов.

«Впереди у вас большое будущее. Желаю, чтобы вы продолжили свое образование в КуZбассе, создавали здесь семьи, работали, чтобы наш край прибавлялся талантливыми людьми. Выбрав себе дело по душе, вы принесете большую пользу малой родине и всей стране, добьетесь успехов и в работе, и в жизни», — обратилась к собравшимся министр образования КуZбасса Софья Балакирева.

Школьники приняли участие в квесте «Я – кузбассовец», организаторы которого познакомили ребят с региональными проектами «КуZбасс горячих сердец» Кемеровского госуниверситета (КемГУ) и «Большая перемена» — раскрой свои таланты. Представители Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ) рассказали о профессиях, которые студенты могут получить в вузе, и насколько они востребованы на промышленных предприятиях региона.

Тему профориентации продолжили представители портала «Профориентир», Российского движения школьников и НОЦ «КуZбасс». Старшеклассникам рассказали, какие профессии будут актуальны в будущем и как определиться с выбором дела на всю жизнь.

Также выпускники проверили свою финансовую грамотность и приняли участие в региональном культурно-образовательном проекте «Люби и знай родной КуZбасс»: познакомились с историей Гурьевского округа и памятниками культурного наследия — Дворцом культуры Салаира и Парком культуры и отдыха имени Дмитрия Попова. Также школьники региона узнали о традициях телеутов — коренных малочисленных жителей Кузнецкой земли. Студенты медколледжа провели для участников слета мастер-класс «Готов к спасению жизни», где показали приемы оказания первой помощи пострадавшим.

Слет выпускников-девятиклассников прошел впервые. Инициатором выступил губернатор КуZбасса Сергей Цивилев. Такие встречи дают девятиклассникам из разных муниципалитетов региона равные возможности получить наиболее полную и актуальную информацию о выборе будущей профессии, чтобы через два года осознанно поступить в выбранный вуз. Кроме того, для школьников слет стал возможностью пообщаться со сверстниками-победителями федеральных конкурсов «Большая перемена», «Молодые профессионалы» и «Твой ход».

В рамках Слета в центре отдыха «Салаирские плесы» организуют спортивно-развлекательную программу.