ВК Одноклассники

Сохраняя культуру телеутов

Сохраняя культуру телеутов 07.07.2022

Глава Гурьевского округа Станислав Черданцев провёл заседание Совета по коренным малочисленным народам. На повестке - сохранение культуры и быта телеутского народа, который компактно проживает в деревне Шанда. На сегодняшний день население деревни составляет 205 человек. Ещё 49 представителей малочисленного коренного народа живут на Разъезде 20-й километр.

На Совете с представителями малочисленного народа обсудили планы развития деревни, есть у жителей идея сделать популярным коневодство и швейное дело. А с 1 сентября в Раздольнинской школе в рамках внеурочной деятельности планируется реализация курса по изучению телеутского языка «Слово телеутского народа» для учащихся со 2 по 7 классы.

Напомним, в мае между Администрацией Гурьевского округа и Ассоциацией телеутского народа «Эне-Байат» было подписано Соглашение, в котором стороны прописали все планы по сотрудничеству на ближайшие 3 года.

ДЛЯ СПРАВКИ. В 2019 году в Шанде был построен модульный фельдшерский пункт, оснащённый современным оборудованием. Ежегодно идёт отсыпка и грейдирование дорог, в том числе при поддержке АО «Разрез «Шестаки». Благодаря угольщикам в 2019 году здесь был установлен бронзовый бюст Героя Советского Союза Алексея Четонова. В 2020 году в деревне состоялось открытие музея под открытым небом «Шантуу Jерим» или «Земля у звенящей горы». Работы проведены в рамках национального проекта «Культура». Музей стал популярной площадкой для проведения национальных телеутских праздников.