Теплые весточки

Теплые весточки 07.11.2022

Гурьянка Нина Семеновна Высоцкая вяжет для российских солдат, участвующих в спецоперации на Украине, теплые носки и пишет им душевные письма.

Нине Семеновне Высоцкой без малого 90 лет. Все, что могла сделать для благополучия родной страны, она уже давно сделала – в войну, будучи совсем девчонкой, помогала полоть колхозные поля в Новосибирской области, где тогда жила. Переехав в Урск, вышла замуж, родила и вырастила вместе с мужем пятерых ребятишек. Всю жизнь честно трудилась. Работала Нина Семеновна почтальонкой, в любую погоду несла и везла людям почту – газеты, журналы, письма, поэтому отлично знает, как порой ждут люди весточек от родных, особенно — из армии, поэтому всегда старалась доставить любую почту в срок. Вспоминает, что за всю жизнь лишь однажды задержала корреспонденцию на день. Поехала вечером в соседнюю деревню на лошади и практически столкнулась в лесу со стаей волков. Те свернули в сторону от женщины буквально за сотню метров. «Собаки гуляются», — подумала, провожая их взглядом, Нина, а ее обычно смирная лошадь словно с ума сошла, резко развернулась и понеслась назад. Ох и попало тогда Нине за недоставку почты! А наутро, когда она все же добралась до нужной деревни, стало известно, что никакие это были не собаки, а самые настоящие волки, одного из них даже подстрелил местный охотник. «Повезло моим ребятишкам, не останутся без матери, значит, нужна я Богу зачем-то на этой земле», — подумала тогда Нина.

С тех пор прошло много лет, у Нины Семеновны выросли не только дети, но и внуки, подрастают правнуки. Недавно она услышала по телевизору, что нашим ребятам, принимающим участие в спецоперации на Украине, нужны теплые носки и варежки, и решила, что готова снова прийти на помощь родной стране. Благо, руки у Нины Семеновны золотые. «Знаменка» в свое время уже писала об ее увлечении вышивкой. Рукодельница вышивала потрясающей красоты картины, ковры и даже иконы. А сколько теплых вещей она перевязала за свою жизнь родным и знакомым – не сосчитать! Жалеет Нина Семеновна только о том, что пенсия не позволяет ей купить много пряжи. Четыре пары носков она связала из тех ниток, что у нее были. Потом обратилась за помощью в администрацию, ей привезли два больших мотка шерсти и обещали забрать готовые изделия, чтобы передать бойцам.

В общей сложности Нина Семеновна уже связала 10 пар носков, оставшейся пряжи хватит еще на несколько пар. Вяжет она из натуральной шерсти, в пяточку для прочности добавляет специальную синтетическую нитку. В каждую пару носков Нина Семеновна вкладывает написанное от руки послание с молитвой.

«Храни тебя Бог, сынок, внучок! – пишет она в одном из писем. – Я много прожила уже на свете. Вырастила пятерых детей, мой младший сынок Володя Высоцкий служил в ракетных войсках. 10 пар носков я уже связала. Начало сделала. Но зима еще не началась, буду вязать еще, сколько смогу. А теперь молитву. Читай сам и по возможности дай другим прочитать и списать»… Молитвы ребятам Нина Семеновна пишет разные. Одна из них – молитва «Живые помощи», с которой на фронт уходил ее дедушка Павел Иванович Котляров. Он прошел всю Великую Отечественную войну и вернулся домой без единой царапины. Нина Семеновна уверена, что эти молитвы обязательно сохранят и тех ребят, которые будут их читать. Носки Нина Семеновна тоже готова вязать дальше. В войну у них на всю семью из одежды были только одна бабушкина фуфайка и валенки, и уж Нина Семеновна, как никто другой, знает, что такое холод.

Если у кого-то есть возможность помочь Нине Семеновне с нитками, можно привезти их в редакцию, мы обязательно передадим их мастерице и напишем в газете о вашей помощи. Чтобы носки получились теплыми и прочными, нитки нужны именно шерстяные, плюс – необходима синтетическая нить для пяток. Вместе с пряжей можно передать и добрые послания с молитвами для наших военнослужащих. Давайте поможем бабе Нине подготовить теплые посылки-весточки для наших защитников! Они обязательно порадуют наших ребят – согреют им тело и душу вдали от Родины, сберегут силы и здоровье, придадут уверенности и крепости, помогут в трудный час выстоять и вернуться домой живыми и здоровыми.

Виктория Кудинова, корреспондент газеты "Знамёнка"