Итоги третьего сезона экологической акции «Гурьевский десант»

Итоги третьего сезона экологической акции «Гурьевский десант» 10.11.2022

С 2020 по 2022 годы в округе в рамках акции ликвидировано 373 несанкционированных свалки, это 52 тысячи кубических метров мусора. Только в этом году фронт работ охватил 195 свалок. Мусорные острова содержали 21 тысячу кубометров ТКО.

«Когда запускали акцию «Гурьевский десант» даже предположить не могли, что такой отклик получим от жителей, предприятий и предпринимателей. Вся работа проводится на добровольных началах. Большую роль здесь, конечно, играет техника - погрузчики, грузовые автомобили, трактора. Вручную такой колоссальный объём работы не преодолеть. Поэтому отдельная благодарность руководителям, которые смогли выделить спецтранспорт для ликвидации свалок», - подчеркнул глава Гурьевского округа Станислав Черданцев.

В городе Гурьевск в числе 109 свалок этого года самые большие были ликвидированы в районе городского кладбища, в районе Подсобного и на переулке Перова (левый приток реки Нарышевка).

В рамках социального партнёрства технику предоставили - ООО «Гурьевск-Сталь», АО «Разрез Шестаки», ООО «Инертник», ООО «Гурьевский рудник», ООО «Гурьевское ЖКХ», ИП Карапетян Т. Г., ООО «Ломпром - Сибирь», ИП Бедарев С. Л., ООО «Промсервис», ДСПК «Дорожник», ООО «Управление Котельных и Тепловых Сетей», Гурьевский лесхоз, филиал ГПК ПАТП г. Гурьевск.

Салаирским территориальным управлением выявлено и ликвидировано 55 мест несанкционированного размещения твёрдых коммунальных отходов. Наибольшее число свалок пришлось на Песчаный карьер и Железный лог.

Тяжёлой техникой помогли - ИП. Гусев А. Н., СХК, ИП Гапаян Р. Р., а также неравнодушные жители - Серебрянников В. В. и Колмагоров И. Ф.

В сельских поселениях в этом году вывезли 31 свалку. Укромные места для складирования мусора в полях и лесах регулярно выявляются во время рейдов. Сельскому территориальному управлению в борьбе за чистоту экологии помогают ООО «Горскинское», ООО «Достаф», ООО «КРУ-Взрывпром», ИП ГКФХ Шкляев Н.А., ООО «Телоресурс», ООО «НИВА», ООО «Аверест», ИП Шиш Д. В.

Сейчас на месте бывших свалок установлены аншлаги «Свалка мусора запрещена. Штраф». Но, как показывает практика, в 3% случаев недобросовестные граждане вновь пытаются организовать полигон.

Если вам известно место расположения свалки, сообщите координаты в ЕДДС по телефону: 5-06-98. Google карта ликвидированных свалок доступна на сайте администрации Гурьевского округа.