ВК Одноклассники Instagram Facebook

14 марта на площади "Торжеств" в Гурьевске пройдет «Шахтерская Масленица»

14 марта на площади "Торжеств" в Гурьевске пройдет «Шахтерская Масленица» 12.03.2021

В древние времена люди верили: чтобы наступила весна, зиму надо прогонять. Поэтому в конце зимы они обязательно изготавливали соломенное чучело и сжигали его на главной площади своих городов и поселков. Ну и, конечно, сопровождали свои действия песнями, плясками и веселыми частушками. Так зародился обычай отмечать Масленицу. Свое название праздник получил от того, что люди хотели задобрить, умаслить весну.

В этом году Масленица впервые пройдет на площади "Торжеств" (ул. Революционная, 100 «В»).

В 10 часов откроется масленичная ярмарка.

С 11 часов приглашаем на выставку народных умельцев «Город мастеров». Вас ждут мастер-классы по изготовлению народных кукол, украшений и др.

С 12 часов начнется «Масленичный разгуляй». В программе работа игровых площадок для детей и взрослых: кольцеброс, бой мешками, ходули, спортивные площадки и многое другое.

Каждому придутся по душе яркие и веселые фотозоны и арт-объекты.

С 11 часов стартует детское театрализованное представление «Масленичные забавы».

А в 12 часов ждем вас на театрализованное концертное действо «Как на Маслену неделю». В концертной программе примут участие творческие и народные коллективы Городского Дворца культуры. Самые сильные и ловкие посостязаются в конкурсе «Гурьевский богатырь». Готовьте частушки, чтобы поучаствовать в конкурсе «Подушка за частушку» и наденьте костюм в народном стиле или используйте его элементы для участия в конкурсе «Русский стиль».

В 14 часов начнется шоу ростовых кукол «Парад звезд» с розыгрышем подарка. Далее состоится награждение победителей участников конкурса «Сударыня Масленица» и розыгрыш «Кота в мешке». Завершится народное гуляние традиционным сжиганием чучела.

Не упустите прекрасную возможность провести время всей семьей, зарядиться позитивом и отличным настроением.