ВК Одноклассники Instagram Facebook

«Нетрезвых» за рулем меньше не становится

«Нетрезвых» за рулем меньше не становится 12.03.2021

Аварийность на дорогах напрямую зависит от дисциплинированности водителей. Соблюдение законов и правил – залог безопасности. Однако на дорогах Гурьевского округа «нетрезвых» водителей меньше не становится.

Количество выявленных и отстраненных от управления нетрезвых водителей по состоянию на 11 марта 2021 выросло на 53%. Если в 2020 году было выявлено 19 водителей, управляющих автотранспортом в алкогольном опьянении, то в текущем году таких водителей уже 29.

Возросло и количество ДТП, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения: 2020 год – 2 ДТП, в 2021 году – 6 ДТП. В данных автоавариях люди не пострадали.

12 марта, в день профилактики дорожно-транспортных происшествий, на территории Гурьевского муниципального округа пройдут сплошные проверки водителей. Основное внимание полицейских будет направлено на выявление нетрезвых водителей. Напомним, согласно законодательству, за управление транспортными средствами водителями в состоянии опьянения, равно как и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, а также лишение права управления транспортом на срок от полутора до двух лет. За повторное совершение аналогичных правонарушений предусмотрена уголовная ответственность.

Наказанием по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации могут стать:

- штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей,

- обязательные работы на срок до 480 часов,

- принудительные работы на срок до 2 лет,

- лишение свободы на срок до 2 лет.

Независимо от того, каким будет основное наказание, к нему в обязательном порядке будет также назначено дополнительное - лишение права управления транспортом на срок до 3 лет.

Дорожно-транспортные происшествия с участием нетрезвых водителей отличаются особой тяжестью последствий. Нетрезвый человек за рулем не может адекватно оценивать ситуацию на дороге, его внимание притупляется, а время реакции увеличивается. Поэтому такой водитель представляет реальную угрозу для себя и других участников дорожного движения. Если вы увидели за рулем нетрезвого водителя, звоните в полицию по телефону «02» («102» - с мобильного)! Ваш звонок может спасти чью-то жизнь!

Начальник ОГИБДД

майор полиции