ВК Одноклассники Instagram Facebook

Экстренные и спасательные службы готовы к паводку

Экстренные и спасательные службы готовы к паводку 19.03.2021

Это подтвердил смотр сил и средств, прошедший 18 марта на пл. Юбилейной г.Гурьевска. Оценил готовность техники первый заместитель главы Гурьевского округа Сергей Ананьев совместно с начальником отдела ГО и ЧС Юрием Карповым.

На смотровой площадке разместились бригады МЧС, жилищно-коммунального хозяйства, энергетиков, аварийно-восстановительный отряд, сотрудники полиции и скорой помощи. Спасатели также продемонстрировали материально-технический запас для предотвращения и ликвидации ЧС: спецтехника, плавательные средства, средства связи, дополнительные источники электропитания, водонепроницаемая экипировка, наборы для оказания первой медицинской помощи и др.

В общей сложности безопасность и ликвидацию возможных ЧС в округе обеспечат 70 человек и 32 единицы спецтехники.

Как отметил Сергей Ананьев, при возникновении ЧС для эвакуации людей предусмотрен пункт временного размещения - спальный корпус специальной общеобразовательной школы-интерната №6, а также дополнительные резервные пункты. Все они обследованы и подготовлены.

По прогнозам специалистов, вскрытие рек произойдёт в середине апреля. Подготовка к пропуску паводковых вод традиционно ведётся с осени: прочищены русла рек, водоотводные каналы, регулярно ведётся обследование гидротехнических сооружений.

Чтобы встретить "большую воду" во всеоружии в поселениях округа также работают волонтёры, которые напоминают жителям о необходимых мерах предосторожности.

Силами соцработников во дворах граждан, обслуживаемых на дому, ведётся уборка снега, проводится проверка наличия "тревожных рюкзаков".

Напомним, застраховать имущество необходимо до 1 апреля.

Телефоны Единой дежурной диспетчерской службы Гурьевского округа: с мобильного - 112 или 8-904-993-42-01, стационарный - 5-06-98.