ВК Одноклассники Instagram Facebook

Гурьевский округ заключил соглашение о сотрудничестве с АНО "Научно-образовательный центр "Кузбасс"

Гурьевский округ заключил соглашение о сотрудничестве с АНО  "Научно-образовательный центр "Кузбасс" 25.03.2021

Сегодня глава Гурьевского округа Станислав Черданцев подписал соглашение о сотрудничестве с директором АНО "Научно-образовательный центр "Кузбасс" Ириной Ганиевой.

Документ о сотрудничестве заключён сроком на 5 лет и подразумевает совместную работу в следующих направлениях:

- содействие в реализации проектов научно-образовательного центра мирового уровня "Кузбасс" в части социально-экономического и инновационного развития;

- взаимодействие при реализации проекта по созданию в регионе инновационного научно-технологического центра "Кузбасская долина";

- взаимодействие в разработке наукоемких технологий, научно-технической продукции в области глубокой переработки твердых полезных ископаемых, производства экологически чистой энергии и т.д.

- взаимодействие в определении наиболее перспективных направлений научных исследований по проблемам социально-экономического развития Кузбасса, повышения эффективности и безопасности функционирования топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, инновационных подходов и технологий в сфере образования, развития геоинформационного пространства и др.

Как подчеркнула Ирина Ганиева, впервые НОЦ "Кузбасс" заключил соглашение не с конкретным образовательным учреждением, а с муниципальным образованием и работа будет вестись по всем направлениям, в том числе в сотрудничестве с бизнесом, предприятиями и дошкольными учреждениями.

"В округе запускаются проекты по переработке молочной и мясной продукции, - рассказал Станислав Черданцев. - Наша цель - стать продуктовой столицей Кузбасса".

Три школы округа с 2020 года уже сотрудничают с научным центром в направлении "Цифровой агрономии", это: Сосновская, Новопестерёвская, Малосалаирская школы. Сейчас включается в работу Горскинская школа.

Цель проекта: формирование у учащихся представления о современной агрономии как компетенции и профессии будущего. В настоящее время в проект включились около 100 школьников. Помогают ребятам более 30 педагогов и фермер – представитель агробизнеса Вячеслав Суховольский, который делится со школьниками собственными практическими знаниями в области выращивания картофеля. В ходе реализации проекта для ребят были проведены теоретические и лабораторные занятия, организована опытническая работа на приусадебных участках: ребята выращивали картофель элитного сорта "Кузнечанка", семена которого были подарены школам Кемеровским НИИ сельского хозяйства. Тьюторами из Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии были взяты пробы земли с пришкольных участков и выданы рекомендации по выращиванию картофеля. Новопестеревская и Сосновская школы теперь имеют мобильные метеостанции.

В конце сезона 2020 года были подведены итоги работы. Ученики получили сертификаты участников проекта, педагоги – благодарственные письма НОЦ "Кузбасс".

В 2021 году сотрудничество продолжено. Помимо имеющихся достижений, в планах организовать работу по созданию проектов по ландшафтному дизайну на территории школ-участников проекта. Продолжится сотрудничество в рамках проекта "Предпринимательство" и "Бережливое производство", где подключаются не только сельские, но и городские школы.

На подписании соглашения также присутствовали руководители образовательных организаций округа, поэтому у каждого была возможность обсудить планы сотрудничества, задать интересующие вопросы. Директор "Кузбасского многопрофильного техникума" Вадим Окружнов предложил начать совместную работу, поэтому Гурьевский техникум может стать первым средне профессиональным учреждением в составе НОЦ "Кузбасс".