ВК Одноклассники Instagram Facebook

Станислав Черданцев обсудил с жителями преобразования в селе Горскино

Станислав Черданцев обсудил с жителями преобразования в селе Горскино 01.04.2021

Более 30 жителей пришли на встречу, чтобы задать насущные вопросы и познакомиться с программой развития села Горскино.

Глава Гурьевского округа Станислав Черданцев доложил селянам, что 31 марта в школу поступил новый автобус, которым будут пользоваться более 120 обучающихся для выезда на экзамены, олимпиады, спортивные и массовые мероприятия.

На сегодняшний день подана заявка на участие в программе "Развитие сельских территорий", которая в случае положительного заключения позволит произвести капитальный ремонт сельского Дома культуры, построенного в 1965 году, а также детского сада "Радуга" 1985 года постройки.

В планах на 2021 год осуществить капитальный ремонт крыш двух многоквартирных домов, произвести отсыпку и грейдирование улиц, которые определят сами жители. В рамках проекта "Твой Кузбасс - твоя инициатива" запланировано благоустройство территории памятника защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны.

В 2020 году в рамках инициативного бюджетирования рядом с Домом культуры создан целый комплекс, включающий в себя зону для проведения культурно-массовых мероприятий и зону для проведения спортивных соревнований. Локации заасфальтированы, установлены скамьи, посеян газон. Для спортсменов оборудованы баскетбольные кольца. Общая площадь благоустройства составила 3000 квадратных метров. Благоустройство общественного пространства будет продолжено.

Помимо этого, глава рассказал, что в Гурьевске уже запущено строительство завода по производству молочной продукции. Это значит, что у селян будет возможность реализовать сельхозпродукцию из личных подсобных хозяйств.

Жители Горскино в свою очередь попросили уделить особое внимание отсыпке и грейдировке улицы Революционной, которая идёт вдоль берега реки Ур и в весенний период требует особого внимания. Также на данной улице будет организован временный подвоз воды из-за перемерзания водопровода.

По адресу улица Революционная, 51 есть проблема с переполнением канализационного колодца. По решению главы для откачки стоков количество выездов спецтехники МУП "УК ЖКХ" будет увеличено, а в летний период произведена ревизия всей системы.

Пожаловались селяне и на перебои в подаче тепла в зимний период. Как рассказал директор ООО "Теплоресурс" Михаил Важенин, в летний период в котельной будет установлен один новый котёл и осуществлена замена участка теплотрассы (труба диаметром 100 мм), также в котельной планируется установка видеонаблюдения.

По просьбе жителей улицы Мира рассматривается возможность ремонта дамбы, чтобы жители, проживающие на противоположном берегу реки Ур, могли сократить дорогу до социально важных объектов. Работа будет проводиться в несколько этапов: подготовка проектно-сметной документации, определение источников финансирования, затем проведение ремонтных работ.

Проблема нехватки мусорных контейнеров тоже решаема. Начальник Сельского территориального управления Марина Суворова подчеркнула, что в 2021 году продолжится работа по приобретению контейнеров для сбора ТКО, которые будут распределены по улицам села, в соответствии с нормативами накопления и учетом мнения селян.

Все вопросы внесены в протокол. Исполнение поручений глава округа взял на личный контроль.

Важным моментом встречи стало обсуждение голосования по благоустройству объектов в 2022 году. Жители выразили готовность принять участие.

Напомним, с 26 апреля по 30 мая в России пройдет голосование за объекты благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Чтобы проголосовать, нужно зайти на платформу za.gorodsreda.ru (можно через "Госуслуги") и выбрать свой регион.

Гурьевский округ заявил на голосование 5 проектов благоустройства общественных пространств.

Территории г. Гурьевска, которые участвуют в голосовании:

1. Сквер рабочих профессий, ул. Кирова, 4;

2. Аллея Героев, ул. Кирова, 39-41.

Территории г.Салаира, которые участвуют в голосовании:

1. Парк Победы, ул. Молодежная;

2. Сквер Ветеранов ул. Гагарина, 33;

3. Парк Молодежный; ул. Гагарина, 36.

В каждом городе будет определён 1 победитель. Подробная информация на сайте https://42.gorodsreda.ru/