ВК Одноклассники Instagram Facebook

Салаиру - 80 лет

Салаиру - 80 лет 05.04.2021

Сегодня, 5 апреля, Салаиру исполнилось 80 лет со дня присвоения ему статуса города.

Глава Гурьевского округа Станислав Черданцев в своём поздравлении отметил, что на всех иностранных картах – особенно старых – есть Салаир, и ещё нет ни Гурьевска, ни Кузбасса. Богатые залежи полиметаллических руд навсегда определили судьбу Салаира, предначертав ему ещё в конце 18 века стать городом мужественных горняков, трудолюбивых и смелых людей.

Как говорят историки-краеведы, трудовая биография Кузбасса началась от Салаирских рудников, которые дали начало первым металлургическим предприятиям Кузбасса, зародили силу традиций и преемственность поколений. В годы Великой Отечественной войны на средства салаирских старателей были построены танки для сибирских гвардейских соединений, а из свинца, выплавленного из салаирской руды, были сделаны десятки миллионов пуль.

Сегодня Салаир - центр туристического, культурного и духовного развития. Благодаря развитой инфраструктуре сюда едут сотни туристов в любое время года. Паломники посещают Храм Святых апостолов Петра и Павла, которому более 100 лет, а также Святой источник Пророка Иоанна Предтечи и Крестителя Господня, воды которого богаты ионами серебра. В 2016 году благодаря АО "Стройсервис" Гурьевский округ получил благоустроенную зону отдыха "Салаирские плёсы". В 2018 году при поддержке угольщиков в Салаире построены новые очистные сооружения, капитально отремонтирована школа № 25.

В рамках подготовки к 300-летию Кузбасса в 2019 году были проведены ремонтно-реставрационные работы во Дворце культуры 1955 года постройки. Сегодня он является памятником архитектуры регионального значения. Рядом с ДК был благоустроен парк имени рудознатца Дмитрия Попова. Он стал первым завершенным проектом в России по результатам конкурса Минстроя в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда". Место отдыха возрождено по образу и подобию парка, заложенного на этом месте в 1950 году, но с элементами современных архитектурных решений. Как и на старых фотоснимках, здесь бьет фонтан, стоит ротонда, работает танцплощадка и уличная сцена, установлены шесть бронзовых скульптур, в их числе и рудознатец Дмитрий Попов, открывший в 1781 году месторождение полиметаллических руд Салаирского кряжа.

К Дню шахтёра установлена новая стела "Салаир", капитально отремонтированы центральные улицы и дорога "Гурьевск - Салаир", фасады 11-ти многоквартирных домов, обновлены остановочные павильоны, установлено боле 70 опор освещения с современными энергосберегающими светильниками, произведено благоустройство территории мемориального комплекса землякам-салаирцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В 2020 году капитально отремонтирована Детская школа искусств №2. Стадион «Горняк» оборудован новой хоккейной коробкой, универсальной спортивной площадкой, а также воркаут-зоной с резиновым покрытием и двумя десятками тренажеров. По переулку Больничному, 5а установлен комплекс для подвижных игр. Здесь дети могут заниматься спортом на уличных мини-тренажерах и играть в детском городке.

В рамках регионального проекта "Твой Кузбасс - твоя инициатива" в посёлке Гавриловка благоустроена территория памятного места, посвящённого мастеровым Гавриловского сереброплавильного завода и легендарным тяжелоатлетам Ивану Жукову и его ученику, Олимпийскому чемпиону Алексею Вахонину. Здесь установлено ограждение, скамьи с урнами, выложена дорожка.

В 2021 году для салаирцев в рамках инициативного бюджетирования будет произведено благоустройство автогородка рядом с Дворцом культуры. Запланировано асфальтирование поверхности площадки, нанесение дорожной разметки, установка новых парковых скамеек с урнами и малых архитектурных форм (дорожных знаков, светофоров).

Продолжается строительство жилья. В 2019 году заселён многоквартирный дом в Салаире, в 2021 году жителей снова ждёт новоселье. А чтобы салаирцы пользовались чистой питьевой водой, в рамках социально-экономического партнёрства с АО «Стройсервис», начат первый этап модернизации скважины 7Ц. Помимо этого, запланирован капремонт 11-ти крыш и 2-х фасадов многоквартирных домов, отсыпка и грейдирование 48 улиц, капитальный ремонт 2-х дворов и одного общественного пространства.

Как подчеркнул Станислав Черданцев, особое внимание уделяется и становлению предприятий, которые когда-то были основой экономики города, ведётся работа с инвесторами.

Фото: Дениса Григорьева и Гурьевского музея.