ВК Одноклассники Instagram Facebook

Огонь грозит штрафом

Огонь грозит штрафом 29.04.2021

С 12 апреля по 1 июня в Кузбассе действует особый противопожарный режим.

С начала действия особого противопожарного режима на территории Гурьевского муниципального округа зарегистрировано 6 случаев возгорания травы. С наступлением сухой, теплой погоды случаи возгорания травы увеличились. Так 26 апреля произошло 3 возгорания травы на территориях пос. Гавриловка, с. М. Салаирка и в г. Салаире. Тяжких последствий, жертв и материального ущерба от возгораний удалось избежать благодаря четким, оперативным и слаженным действиям патрульно-маневренных групп, созданных специально для мониторинга пожаров, служб пожарной охраны и лесопожарной бригады Гурьевского лесхоза. По указанным возгораниям проводится проверка для установления виновных лиц и причин возникновения пожаров. Очевидно, что причинами указанных пожаров является человеческий фактор.

Основные причины возникновения природных пожаров: непотушенная сигарета, горящая спичка, тлеющий пыж после выстрела, стеклянная бутылка, искры из глушителя транспортного средства, но основным потенциальным источником природных пожаров является костёр.

Уважаемые граждане Гурьевского муниципального округа, напоминаем вам, что в период действия особого противопожарного режима запрещено посещение лесов, разжигание костров, и разведение открытого огня. За нарушение режима предусмотрена административная ответственность, так, для должностных лиц сумма штрафа при нарушении составит – от 15 000 до 30 000 рублей, для юридических лиц – от 200 000 до 400 000 рублей, для граждан – от 2 000 до 4 000 рублей.

Во время действия режима государственные инспекторы по пожарному надзору совместно со специалистами муниципального образования, сотрудниками правоохранительных органов, представителями пожарной охраны, общественности, добровольных формирований проводят усиленную предупредительную работу по выявлению лиц нарушающих противопожарный режим.