ВК Одноклассники Instagram Facebook

50 современных дворов к 300-летию Кузбасса

50 современных дворов к 300-летию Кузбасса 09.06.2021

С 2018 года Гурьевский округ начал подготовку к юбилейной дате, уделив большое внимание благоустройству. Так, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» уже благоустроено 9 общественных территорий и отремонтировано 44 двора.

За летний период новые дворы получат ещё 6 многоквартирных домов, а также будет проведено благоустройство 2-х общественных пространств. В парке «Молодёжный» г. Салаира, который расположен по адресу ул. Гагарина, 38, установят спортивную площадку с уличными тренажёрами. В Гурьевске преобразится набережная за Гурьевским краеведческим музеем, там на 800 квадратных метрах уложат брусчатку, установят 5 скамей, высадят дубы и ёлки.

Дворовые территории сейчас асфальтируются, укладываются бордюры, производится озеленение, установка скамеек и урн. По согласованию с жителями увеличивается и количество парковочных мест.

На 80% уже выполнены работы во дворах: ул. Чапаева, 6 и 8, ул. 30 лет Победы, 11. Для данной агломерации дворов, администрация Гурьевского округа изыскала дополнительные 3,5 млн рублей на комплексное благоустройство территории, которая не относится к придомовой.

На стадии завершения работы и по адресу: ул. Ленина, 4. Здесь администрация выполнит дополнительное асфальтирование 1000 квадратных метров придворового пространства, а также проезжей части.

В Салаире работы по благоустройству полным ходом ведутся во дворе по ул. Молодёжная, 5а. На очереди - ул. Коммунистическая, 16.

Приёмку дворов жители произведут при участии подрядчика и представителей администрации округа.

Для включения дворовой территории многоквартирного дома в программу "Формирование комфортной городской среды" жителям необходимо:

- создать инициативную группу;

- выбрать председателя и секретаря, счетную комиссию;

- общим собранием определить форму и долю участия собственников в благоустройстве двора, перечень работ по благоустройству дворовой территории;

- определить и согласовать дизайн проекта двора;

- за счет средств собственников жилья заказать проектно-сметную документацию и провести экспертизу сметной документации.

- идеи инициативной группы нужно оформить в виде чертежа (эскиза), на котором отмечены существующие объекты благоустройства и новые, которые предлагается создать.

- все решения утвердить протоколом общего собрания собственников жилья.

Затем заявку (предложение) на включение своего двора в программу с документами необходимо направить в территориальное управление администрации Гурьевского округа:

- Гурьевское территориальное управление – г.Гурьевск, ул.Ленина, 98, приёмная тел. 5-16-24; - Салаирское территориальное управление – г.Салаир, ул. Гагарина, 33, приёмная тел. 4-05-16;

Комиссия рассмотрит заявление.

Важным условием включения в программу является финансовое участие собственников многоквартирных домов, у которых в течение года будет высчитываться целевой взнос из квартплаты.