ВК Одноклассники Instagram Facebook

«Умное озеленение». Первый этап завершён

«Умное озеленение». Первый этап завершён 21.07.2021

Глава Гурьевского округа Станислав Черданцев: «Ещё два месяца назад мы только на проекте видели, как будет выглядеть комплексное, я его ещё называю «умное», озеленение центральных улиц Гурьевска. Сегодня смело можно сказать, что первый шаг сделан - мы завершили посадку деревьев и кустарников в Заводском районе».

ООО «Сибирская ландшафтная компания» высадила трёхметровые саженцы: сибирской ели - 131 штука, 88 рябин, 29 яблонь, 20 саженцев черёмухи виргинской, а ещё улицы украсил кустарник - дёрен белый - 260 штук.

Как рассказал глава округа, некоторые жители задают вопросы, для чего идёт вырубка старых кустарников, ведь было и так хорошо. Он пояснил, что работу по проектированию и высадке деревьев с кустарниками проводили профессионалы с большим опытом работы.

Во-первых, зелёные насаждения были действительно «старыми» и уже не выполняли свою экологическую функцию. Например, хвойные производят мощнейшую дезинфекцию окружающего пространства. Выделение фитонцидов, обеззараживающих воздух, на порядок больше, чем у лиственных: яркое тому свидетельство – всем хорошо знакомый аромат соснового бора. Без сомнения, подобное «хвойное соседство» очень благоприятно для здоровья человека. А ещё хвойные отлично поглощают шум городских улиц и сохраняют плодородие почв.

Во-вторых, с точки зрения эстетики, озеленение теперь выглядит симметрично. Все породы саженцев будут цвести в разное время, что позволит сохранить красоту и яркость улиц с мая по сентябрь, а ель добавляет зелени и уюта круглый год.

В-третьих, многие кустарники росли на местах, где проходят инженерные сети, и при малейшем порыве было необходимо производить их выкорчёвывание. Сейчас посадка произведена с учётом всех возможных рисков для жизни дерева.

Стоит отметить, что все работы проведены за счёт средств социальных партнёров.

«Умное озеленение» продолжим на улице Ленина в осенний период.