ВК Одноклассники Instagram Facebook

Телеуты Кузбасса отмечают праздник первого айрана «Шан-туу Пайрам»

Телеуты Кузбасса отмечают праздник первого айрана «Шан-туу Пайрам» 21.07.2021

Сегодня, 21 июля, телеуты Кузбасса собрались у священной горы «Тялбак туу» в деревне Шанда Гурьевского округа. Здесь уже более 20 лет представители малочисленного народа проводят фестиваль «Шан-туу Пайрам» ("Звенящая гора"). В этом году свой праздник они посвятили 300-летию региона.

«Главная цель фестиваля — развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности и языков коренных малочисленных народов Кузбасса. На сегодняшний день численность телеутов в России составляет 2643 человека, 2520 из них проживают в Кузбассе. Важно сохранить и передать молодежи те культурные традиции, которые чтят и соблюдают в семьях кузбасских телеутов», — подчеркнула министр культуры и национальной политики Кузбасса Марина Евса.

В телеутском празднике приняли участие творческие национальные коллективы и сборные команды спортсменов из сел Беково и Новобачаты Беловского района, села Заречное и микрорайона Телеут города Белово, поселка Телеут Новокузнецка и деревни Шанда Гурьевского округа.

На территории музея под открытым небом «Земля у звенящей горы» состоялся мастер-класс по установке юрт и готовке национальных телеутских блюд. Кроме того, участники праздника соревновались в национальных видах спорта: перетягивании палки, борьбе «Куреш», стрельбе из лука, «Камчи» (соревнования с плеткой), «Тебек» (набивание очков ногами, подбрасывая вверх тебек — кусок шкуры, утяжеленной камнем или иным грузом), метании камня.

Гости праздника смогли увидеть реконструкцию обрядов, попробовать блюда телеутской кухни, посмотреть декоративно-прикладное искусство телеутских мастеров, принять участие в мастер-классах.

Культурная программа фестиваля была представлена конкурсными номинациями: Ойно, чӧрчӧк (Театрализация легенд, сказок, притч, семейных преданий), Эң артық сарынчилдар (Лучший вокальный коллектив), Кӱмӱш ӱндӱ (Лучший вокалист), Эң артық секирчилдер (Лучший хореографический ансамбль), Алтын таман (Лучший солист-танцор), Jайғы кийим (Сценический летний костюм), Таамду қурсақ (Лучший праздничный столик), Сооқ чырай (Лучшая фото-зона).

В этом году фестиваль проводится на средства, выделенные из Фонда Президентских грантов. Гурьевский проект стал победителем и получил 1 млн 425 тысяч рублей. На эти деньги были приобретены три юрты, помост для проведения борьбы «Куреш», подарки для участников фестиваля, организована доставка делегаций и питание.

Как подчеркнул глава округа Станислав Черданцев, на Гурьевской земле проживает более 20 национальностей и телеутская культура одна из самых колоритных и самобытных, позволяет окунуться в прошлое, в древние обычаи, почувствовать связь времён.

Для справки. Праздник Тун-пайрам (дословно — «первый, первородный праздник») возник в древнетюркскую эпоху и был связан с почитанием скотоводства — основы традиционного хозяйства. Для него готовились первые молочные продукты, заводили первый айран, шили новые национальные платья.