ВК Одноклассники Instagram Facebook

Свыше 100 спортсменов приняли участие во Всероссийских соревнованиях «Шахтерская миля» в Кузбассе 26.07.2021

В акватории центра семейного отдыха «Салаирские плесы» в поселке Гавриловка Гурьевского муниципального округа прошли всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде «Шахтерская миля», приуроченные к 300-летию Кузбасса и Дню шахтера.

«В этом году «Шахтерская миля» впервые за свою историю получила всероссийский статус. Для Кузбасса очень почетно принимать такие соревнования. Это еще один стимул продолжать развивать в области спортивную инфраструктуру и благоустраивать общественные пространства так, чтобы как можно большее число жителей могло заниматься физической культурой и активно отдыхать», — подчеркнул первый заместитель губернатора — председатель Правительства Кузбасса Вячеслав Телегин.

Соревнования проводились на четырех дистанциях: 5 000 м, 2 100 м («шахтерская миля»), 1 000 м и 650 м — дистанция для спортсменов 9 – 13 лет, впервые участвующих в состязаниях на открытой воде.

В «Шахтерской миле» приняли участие более 100 профессиональных пловцов, ветеранов спорта и любителей из Новосибирской, Томской, Омской, Екатеринбургской, Кемеровской областей, Алтайского края и Республики Хакасия. Кузбасс представляли на соревнованиях пловцы из Кемерова, Новокузнецка, Гурьевска, Ленинска-Кузнецкого и Юрги.

По итогам соревнований на дистанции 5 000 м среди мужчин победил Владимир Кудряшов из Новокузнецка, среди женщин лучшей стала Маргарита Карпачева из Новосибирска.

На дистанции «шахтерская миля» (2 100 м) в своих возрастных категориях победили новокузнечане Александр Жигалов, Вероника Шевченко и Владимир Кудряшов, Евгений Кашкевич из Юрги и Евгения Афанасьева из Томска, Николай Крылов (Юрга) и Марина Доронина (Томск), Андрей Важдаев из Юрги и кемеровчанка Анна Чупахина, Алексей Желудков (Юрга), Сергей Маргарян (Томск), Сергей Чванов (Юрга) и Алла Дмитриева (Ленинск-Кузнецкий), Ольга Бычинская (Кемерово).

Победителями на дистанции 1000 м стали кемеровчане Тимур Хакимов и Варвара Лукьянова.

На дистанции 650 м победу в своих возрастных категориях одержали Александр Скрипаченко, Алена Туренкова, Роман Антонов, Анна Полевщикова, Марк Родин и Мария Суспицына. Все ребята представляли столицу Кузбасса.

Заключающим этапом соревнований стала эстафета 4 х 275 м. Из семи команд — из Томска, Юрги, Новокузнецка и Кемерова — самыми быстрыми стали представители южной столицы Кузбасса: «Новокузнец-1», «Новокузнецк СШОР Кузбасса», «Новокузнецк СШОР».

Победители и призеры соревнований получили медали, грамоты и призы.

Для справки. «Шахтерская миля» проводится в Кузбассе с 2017 года. Организаторы соревнований — региональное министерство физической культуры и спорта, Федерация плавания Кузбасса, администрация Гурьевского муниципального округа. В 2021 году они приобрели статус Всероссийских и стали единственным за Уралом состязанием по плаванию на открытой воде, внесенным в Календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий Российской Федерации на 2021 год.