ВК Одноклассники Instagram Facebook

Послание из прошлого

Послание из прошлого 29.07.2021

Сотрудница ГМЗ Нина Колокольцова передала в музей завода фотографии дедушки, ветерана труда ГМЗ, и газету «Знамя Ильича» от 26 ноября 1966 года, выпуск которой посвящён 150-летию предприятия. На первой полосе газеты было опубликовано письмо в будущее - в 2066 год. Также сообщалось, что текст этого письма замурован в одну из стен металлургического завода.

Есть капсула времени или нет, до сих пор остаётся загадкой. Был найден автор письма - Бирюков Юрий Антонович, в прошлом секретарь комитета комсомола ГМЗ. Он подтвердил, что текст обращения, составленный им, действительно, был размещён в городской газете «Знамя Ильича», и подписан прокатчиками - по праву победителей социалистических соревнований. Но Юрий Антонович утверждал, что письмо так и не было замуровано. Он на тот момент уволился, а инициатива не была поддержана. Единственный факт – это трогательное послание заводчан в будущее, опубликованное в городской газете.

Справочная информация: В ОАО «Гурьевский металлургический завод» три основных вида производства: мартеновское, сортопрокатное и шаропрокатное. Завод является признанным лидером на рынке мелющих тел России. Это первое предприятие в России, где была применена технология низкотемпературного отпуска шаров. При том же содержании неметаллических включений гурьевский шар обладает ударостойкостью – в 3,5 раза, а износостойкостью – в 1,5 раза большей, чем шар, произведенный по обычной технологии.