ВК Одноклассники Instagram Facebook

В ДШИ № 22 г. Гурьевска открылся корпус художественного отделения

В ДШИ № 22 г. Гурьевска открылся корпус художественного отделения 31.08.2021

31 августа в г. Гурьевске состоялось открытие художественного отделения Детской школы искусств №22 (ул. Ленина, 61 А). Со столь значимым мероприятием преподавателей, учащихся и их родителей поздравил глава Гурьевского округа Станислав Черданцев.

«Ранее в этом здании располагалась налоговая служба, в 2019 году было принято решение расширить рабочие пространства для Детской школы искусств и перевести в отдельное здание художественное отделение, - подчеркнул Станислав Черданцев. -Проделана масштабная работа по обустройству здания для юных художников и преподавателей. Искренне благодарен коллективу за заботу о своих подопечных. Уверен, теперь юным талантам хватит простора для полёта фантазии и творчества».

В косметический ремонт здания вложено более 1 млн рублей, из них 300 тысяч - спонсорские средства, остальные средства направлены из бюджета ДШИ № 22.

Всего за 1,5 месяца в школе произведена покраска стен, выравнивание и окрашивание потолков, частично заменено напольное покрытие (линолеум), оборудована раздевалка, фасад украшает новая вывеска. Теперь в разных помещениях оборудованы: «Мастерская рисунка», «Мастерская станковой композиции», «Мастерская живописи», кабинет «История искусств», помещение для натюрмортного фонда, методический кабинет.

Стоит отметить, что за 1000 дней подготовки к 300-летию Кузбасса обновилось и рабочее оборудование отделения - в рамках национального проекта «Культура» осуществлена поставка 32 мольбертов.

Сегодня в ДШИ № 22 обучаются 598 детей, из них на художественном отделении – 188 учащихся в возрасте от 6,5 до 18 лет.

«Работу этого отделения, на котором работают 7 педагогов, знают и ценят в городе и в области – свой профессионализм преподаватели подтверждают на областных семинарах, курсах, конференциях, - говорит директор ДШИ № 22 Галина Мезенцева. - В этом году наши юные художники привезли призовые места с престижного Областного конкурса «Рисуем радугу Кузбасса», на сегодняшний день уже известно, что 5 наших выпускников поступили в высшие и средние учреждения профессионального образования, в том числе, в колледж дизайна и декоративного искусства при Академии имени Строганова и Санкт- Петербургской художественно-промышленной академии имени Штиглица, специальность «Теория и история искусств».

На данный момент готовится проектно-сметная документация на проведение масштабных ремонтных работ в рамках нацпроекта «Культура». В планах заменить кровлю, инженерные сети, оконные и дверные блоки, произвести перепланировку, отремонтировать фасад и выполнить благоустройство территории. Что немаловажно, школа будет доступна для маломобильной категории обучающихся.

ДЛЯ СПРАВКИ. Детская школа искусств № 22 г. Гурьевска была открыта в 1956 году. В 2019 году в рамках празднования Дня шахтёра был отремонтирован фасад и крыльцо школы, произведена замена 99 оконных блоков.

На сегодняшний день в школе работают отделения: Теоретическое, Художественное, Фортепианное, Хореографическое и Отделение общеэстетического образования.