ВК Одноклассники Instagram Facebook

Новопестеревская школа оснащена современным оборудованием по нацпроекту «Образование» 10.09.2021

Школа села Новопестерево Гурьевского округа в этом году стала участником сазу трёх федеральных проектов: «Цифровая образовательная среда», «Современная школа» и «Успех каждого ребёнка».

Учащихся, родителей и педагогов поздравил глава Гурьевского округа Станислав Черданцев: «В школах округа за 1000 дней подготовки к 300-летию Кузбасса было оборудовано четыре центра образования «Точка роста». В новом учебном году этот список пополнили ещё три школы: Новопестеревская, Раздольнинская и школа № 26 города Салаир. Центры призваны обеспечить высокий уровень образования, дать равные возможности для обучения всех детей в независимости от места их проживания».

В рамках проекта «Точка роста» в школу поступило новое оборудование: два ноутбука, образовательный конструктор для практики блочного программирования с комплектом датчиков, образовательный набор для изучения многокомпонентных робототехнических систем и манипуляционных роботов, учебный робот-манипулятор, образовательный набор по механике, мехатронике и робототехнике, многофункциональное устройство, а также цифровые лаборатории по физике, химии и биологии. Оборудованием удалось оснастить сразу три кабинета по информатике, физике, химии и биологии.

Директор школы Ольга Воронько: «Очень важно для нас, что центр образования «Точка роста» с этого года получил естественно-научную направленность, так как Новопестеревская школа реализует уже многие десятилетия агротехнологическое профориентационное направление. Вот уже третий год мы участвуем в региональном проекте «Школы НОЦ» по программе «Цифровая агрономия», организованной НОЦ «Кузбасс». Учащиеся побеждают в конкурсах агро- и экологического направления».

Стоит отметить, что полигон, который имитирует поле и ферму, школе предоставила Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия в рамках сотрудничества и для отработки практических заданий по Всероссийскому конкурсу для сельских школьников «АгроНТИ-2022» в номинации «АгроРоботы». Обучающиеся продемонстрировали мастер-класс по применению роботов в агропромышленном комплексе: минисельхозмашины произвели заготовку сена для крупного рогатого скота с доставкой на ферму.

В новом учебном году по проекту «Цифровая образовательная среда» сельская школа смогла оснастить новейшим цифровым оборудованием 8 кабинетов, начиная с 1 класса. Теперь здесь есть лингафонный кабинет и мобильный компьютерный класс. В школу поступило 6 IP камер, 6 телевизоров, 41 ноутбук, сервер и многофункциональное устройство.

Федеральный проект «Успех каждого ребёнка » позволил обновить спортивный инвентарь – приобретено 20 комплектов новых беговых лыж с ботиками и палочками.

В рамках нацпроекта освоено 5 млн 327 тыс. рублей.

ДЛЯ СПРАВКИ. В Новопестеревской школе обучается 92 ученика с 1 по 9 классы.