ВК Одноклассники Instagram Facebook

Казаки Гурьевского округа - лауреаты регионального конкурса «Казачьему роду нет переводу» 13.10.2021

«Казачьему роду нет переводу» - под таким названием 10 октября в Пор-Искитимском СДК Промышленновского округа прошел региональный конкурс творчества казачьих семей. Цель конкурса - поддержка и развитие семейных традиций и обычаев сибирского казачества, укрепление семейных и семейно-родственных связей поколений на основе общности интересов и увлечений.

К участию в конкурсе приглашались казачьи семейные коллективы и семейно-родственные группы без возрастных ограничений.

Гурьевский муниципальный округ представляла семья Книга с группой поддержки - коллективом СДК с. Новопестерево и казаками Кемеровского казачьего округа «Союза казаков России».

Уникальное наследие казачьего фольклора участники продемонстрировали в четырех конкурсных заданиях: «Семейная родословная», «Творческий номер», «Казачья игра или забава», «Семейное прикладное творчество».

На протяжении 10 последних лет развитию казачества в с. Новопестерево уделяется особое внимание. Наши конкурсанты представили презентацию об истории станицы, ансамбль «Станица» и ребята военно-патриотического клуба «Оплот» выступили с творческим номером «Мы казаки-казаки». Казачья игра «Подкова» добавила веселья в задора в программу новопестеревцев. А выставка конной упряжи поразила и жюри, и участников конкурса.

По итогам четырех этапов Юрий и Елена Книга стали лауреатом конкурса «Казачьему роду нет переводу».