ВК Одноклассники

Красивая усадьба - гордость хозяина

Красивая усадьба - гордость хозяина 19.11.2021
В Гурьевском округе завершился конкурс благоустройства «Дом образцового порядка», который стартовал в прошлом году и был приурочен к 300-летию Кузбасса. Всего за 2 года было отмечено 76 домов.

В конкурсе принимали участие жители многоквартирных домов и частного сектора, чьи усадьбы отличаются красивыми цветниками, необычным ландшафтным дизайном, а дома приведены в порядок и покрашены. Все лето конкурсная комиссия ездила по адресам, оценивала образцовое содержание домов и вручала хозяевам таблички «Дом образцового порядка».

В этом году было вручено 45 табличек, из них в Гурьевске – 23, в Салаире – 9, в селах – 13.

Владимир Степанович Уланов гордится своим домом (г. Салаир, ул. Коммунистическая, 44). Не усадьба, а цветочное царство! Дорожки аккуратно выложены плиткой, всюду вазоны с яркими цветами. В такой усадьбе чувствуешь себя романтично и спокойно.

Супруги Валерий Васильевич и Клавдия Петровна Ерофеевы живут в доме №55 по ул. Коммунистической г. Салаира уже 43 года и всегда стараются, чтобы во дворе было красиво и уютно. Тропинки, лавочки, заборчики – все делает муж, а вот цветниками занимается супруга. Рядом с огородом есть заброшенная усадьба, так супруги на ней высадили кедры, сосны и березы, а посередине установили беседку, где под кронами деревьев с удовольствием пьют чай. Настоящая сказка!

За усадьбой дома №5 по ул. Приисковой в Салаире более полувека следила Клавдия Яковлевна Лягина. Сейчас делать это ей уже здоровье не позволяет, поэтому порядок и красоту здесь наводят ее сын Александр с женой Мариной. Во дворе и огороде – идеальный порядок: деревянные дорожки, цветочные вазоны, а под кустами притаились сказочные зверюшки.

Усадьба Татьяны Большаковой (г. Салаир, ул. Новая, 3) утопает в цветах. Особенно хозяйка гордится цветущим кустом калины бульденеж. Татьяна давно узнала об этом дивном кустарнике, но нигде не могла купить. И только два года назад приобрела саженцы. Зацвело же это удивительное растение только нынче. Соседи все лето ходили в гости в Татьяне любоваться цветами. А на следующий год у хозяйки должен зацвести японский орех. Будем ждать!

Газета "Знамёнка"