ВК Одноклассники Instagram Facebook

Зима - время позаботиться о пожарной безопасности

Зима - время позаботиться о пожарной безопасности 23.11.2021

Согласно статистики в 2021 году в Гурьевском округе произошло 66 пожаров, что на 21 пожар больше аналогичного периода прошлого года. При пожарах погибло 4 человека, что на 8 случаев меньше, чем в 2020 году. Травмировано при пожарах 2 человека, в 2020 году - тоже 2 человека.

Специалисты ГО и ЧС рекомендуют с наступлением отопительного сезона провести осмотр электрооборудования и печного отопления, а также обеспечить жильё автономными пожарными извещателями, которые своевременно предупредят о пожаре.

В случае возгорания или задымления помещения пожарный извещатель подаст звуковой сигнал, оповестив об опасности. Рассчитан он на полгода автономной работы. Чтобы прибор бесперебойно работал и дальше, необходимо своевременно заменить батарейку.

Как сообщает Управление социальной защиты населения, в этом году в рамках муниципальной программы «Социальная защита населения Гурьевского муниципального округа» в территориальные управления было передано 628 автономных пожарных извещателей. Во время профилактических подомовых обходов силами управлений извещатели устанавливаются в малоимущих семьях, имеющих 1-2 ребёнка.

Начальник Управления социальной защиты населения Ирина Горбачева: «В этом году специалистами соцзащиты было выявлено 44 семьи, которые попадают под статусы многодетных и находящихся в социально опасном положении. Их жильё управление самостоятельно оснастило пожарными извещателями. Работа в данном направлении продолжается. Мы обязаны позаботиться о безопасности, прежде всего, детей».

Стоит отметить, что все многодетные семьи, стоящие на учёте в УСЗН, ранее уже были обеспечены пожарными извещателями. Также извещатели установлены в жилых помещениях инвалидов-колясочников и маломобильных граждан.

Начальник отдела ГО и ЧС администрации Гурьевского округа Юрий Карпов: «Рекомендую жителям обратить внимание также на установку датчика угарного газа. Все виды устройств, сигнализирующих о пожаре – тепловые, дымовые датчики, в том числе аспирационные, проточные пожарные извещатели, никак не реагируют на СО. Поэтому я бы рекомендовал установить сразу два датчика. Ведь угарный газ не имеет цвета и запаха и может привести к резкому приступу сонливости, потере сознания и смерти от гипоксии».

Причиной образования опасных концентраций угарного газа может быть, как сам процесс тления, горения разных видов топлива, так и выход из строя печи, дымохода, вентиляционной вытяжной системы, а также рано закрытые заслонки, не удаленные из топок не прогоревшие до золы дрова, уголь, торфяные брикеты.

Приобрести пожарные извещатели и датчики угарного газа можно в интернет магазинах и специализированных магазинах области.

Берегите себя и своих близких!