ВК Одноклассники

Правила безопасного поведения на снежных и ледяных горках

Правила безопасного поведения на снежных и ледяных горках 13.12.2021

Катание с горок – любимое зимнее развлечение. Сложно представить зиму без активного катания, а само катание – без саней. Чтобы отдых был не только приятным, но и безопасным, стоит внимательно относиться к выбору горки и средствам для катания. Ни в коем случайте не используйте в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог. Помните, что горки, склоны для катания – это место повышенной опасности, особенно, когда рядом пролегает проезжая часть. Горки, выходящие на автомобильные дороги, зимой становятся кошмаром для водителей и любимым местом для детей. Усевшись на картонки, ледянки, а порой и без таковых, дети вихрем летят вниз. Главное – успеть затормозить и не вылететь на проезжую часть, но это удается не всем, да и водитель, даже если и успеет вовремя среагировать на опасную ситуацию, вряд ли сумеет мгновенно остановить автомашину. К сожалению, подобные происшествия приводят не только к травмам, но и гибели детей. Кто может повлиять на подобную ситуацию и уберечь ребенка от травм? В первую очередь это родители, которые должны объяснить детям, какую опасность таят в себе снежная горка или снежный склон, выходящий на проезжую часть.

Родители, научите детей нескольким важным правилам поведения на горке и сами строго соблюдайте требования безопасности.

Правила поведения на горке:

1. Не съезжать с горки, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.

2. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону.

3. Не перебегать ледяную дорожку. Объясните ребёнку, что переходить горку поперёк нельзя, даже если ему кажется, что он успеет перебежать до того, как кто-то съедет. На льду легко поскользнуться и попасть под ноги съезжающим.

4. Подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.

5. Во избежание травматизма нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках.

6. Стараться не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), а всегда смотреть вперёд, как при спуске, так и при подъёме.

7. Если уйти от столкновения (на пути человек и т.д.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок или откатиться в сторону от ледяной поверхности.

8. Если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только тогда совершать спуск.

Также напоминаем жителям многоквартирных домов, тем, кто решится самовольно построить горку на территории дворовых площадок необходимо учитывать при проектировании условия исключающие травматизм. Направление ската с горок не должно выходить в сторону проезжей части дорог, мест парковки транспорта, на пути спуска не должно быть ограждений, деревьев, иных предметов, лучший вариант небольшая до 1,5 метра горка, с широкими удобными не залитыми водой ступенями для подъема, расположенная с соблюдением всех мер безопасности.

В случае выявления опасной снежной горки, могут быть приняты меры по ее ликвидации.

Отдел ГО, ЧС и вопросам правопорядка администрации Гурьевского муниципального округа