ВК Одноклассники

«За труд во имя Победы»

«За труд во имя Победы» 15.12.2021

По поручению губернатора в Кузбассе труженикам тыла вручаются памятные медали «За труд во имя Победы».

Глава Гурьевского округа Станислав Черданцев встретился с ветеранами, поздравил с наступлением новогодних праздников и вручил медали.

На сегодняшний день в округе проживает 82 ветерана, ковавших Победу в тылу с 1941 по 1945 годы. На их же плечи легло нелёгкое послевоенное время, когда нужно было восстанавливать промышленность, выходить на довоенный уровень.

В военные годы Кузбасс и Гурьевский округ снабжал фронтовиков всем необходимым – от куска хлеба – до снарядов и танков.

Трудно приходилось всем: и взрослым и детям.

Труженик тыла, ветеран труда, реабилитированная Нина Никитична Тараско, родилась в селе Сосновка. Великая Отечественная война застала её в родном селе, когда ей было всего 9 лет. Во время войны вместе с другими детьми Нина Никитична пошла работать в колхоз - убирали урожай, собирали колоски, перебирали овощи для раненых. После окончания школы потупила в педагогический институт г. Новокузнецка. Всю жизнь проработала учителем русского языка и литературы. Стаж работы 41 год. Воспитала с мужем сына и дочь. Имеет почётные звания «Отличник народного просвещения» и «Заслуженный учитель».